Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

23.05.2018 15:26 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выплаты при увольнении по сокращению

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с сокращением численности или штата работников организации, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Для расчета среднего месячного заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у работодателя. Размер среднего месячного заработка определяется в установленном порядке, с учетом норм Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 №922.

Выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится в день увольнения, в последний рабочий день при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата работодатель обязан выплатить работнику:

- заработную плату за период работы перед увольнением, включая премии, надбавки и иные выплаты;

- денежную компенсацию за не представленный отпуск;

- выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

После увольнения, если работник не трудоустроен, у него сохраняется право получить от работодателя:

- оплату листка нетрудоспособности при наступлении нетрудоспособности в течение 30 календарных дней со дня увольнения;

- средний месячный заработок на период трудоустройства в течение трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Для получения среднемесячного заработка за период трудоустройства по истечении двух (трех) месяцев после увольнения работник должен предъявить работодателю документ, удостоверяющий личность работника, заявление в произвольной форме и трудовую книжку, которая является подтверждением периода трудоустройства. Трудовая книжка подтверждает тот факт, что работник не трудоустроен.

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев, исключительные случаи могут быть связаны:

- с социальной незащищенностью работника;

- отсутствием у него средств к существованию;

- наличием на иждивении нетрудоспособных членов семьи.

Для получения данных выплат должны быть соблюдены определенные условия:

- работник в месячный срок после увольнения обратился в орган занятости населения;

- работник не был трудоустроен органом занятости населения в течение указанного периода после увольнения;

- для обращения к работодателю за получением выплаты за 4,5 и 6 месяц работник должен получить для предъявления работодателю от органа службы занятости решение на право получения данной выплаты. Выплаты производятся за счет работодателя.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44