Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

12.02.2021 15:46 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Памятка для владельцев домашних питомцев!

Во всех регионах страны на постоянной основе проводятся мероприятия по отлову животных без владельца, целью которых является снижение численности их популяции на улицах, обеспечение комфорта и безопасности жителей, поддержание эстетического облика населенных пунктов.

Вместе с тем, проводимые мероприятия могут быть эффективными только при условии ответственного обращения граждан с принадлежащими им питомцами.

Уважаемые жители Койгородского района,

настоятельно просим Вас:

- Исключить нахождение домашних животных на улицах населенных пунктов без надзора (то есть, самовыгул).

- Осуществлять выгул животного на поводке. При выгуле животного его владельцем, обеспечить нахождение на ошейнике адресника с контактной информацией, что позволит вернуть животное в случае его потери.

- Обратить внимание на необходимость стерилизации домашних животных, не имеющих племенной ценности, с целью недопущения появления нежелательного потомства и увеличения числа невостребованных животных.

- Не допускать отказа от домашних животных и их потомства, а также выбрасывания животных на улицы и любые другие территории.

- Своевременно и регулярно проводить вакцинацию домашних животных – это сохранит их здоровье.

- Принимая решение завести животное, рассмотреть возможность приема питомца из приюта.

- Транслировать ценности доброты и заботы по отношению к животным, в том числе, подрастающему поколению.

Напоминаем:

Популяция животных, обитающих на улицах, постоянно пополняется благодаря притоку владельческих животных и их потомства, ставших ненужными владельцам и выбрасываемыми.

Именно ответственное обращение граждан к своим домашним питомцам является обязательным условием уменьшения числа животных на улицах!

Стерилизация (кастрация) животных является современными безопасным способом исключить появление у животного нежелательного потомства. Именно поэтому стерилизовать необходимо как животных без владельцев, так и домашних животных.

Стерилизация (кастрация) не наносит вреда животным, напротив, благоприятно сказывается на здоровье, поведении и повадках. В частности, у стерилизованного животного снижается риск появления онкологических заболеваний.

Потомство, появляющееся от домашних питомцев, даже в случае его пристроя в новую семью, ухудшает ситуацию с животными на улицах, так как лишает бездомных животных шанса на обретение хозяина.

Необходимость гуманного и ответственного обращения с животными закреплена федеральным законом.

Любые методы убийства, отравления и умерщвления животных незаконны. Ответственность за жестокое обращение с животными в настоящее время ужесточена в рамках Уголовного Кодекса и сурово наказывается, вплоть до лишения свободы.

Метод убийств дает только кратковременный эффект, после чего популяция отвечает взрывным ростом и появлением новых животных или на освободившееся место приходит другая стая, зачастую более агрессивная и опытная.

В традициях и культуре нашей великой страны заложена любовь к братьям нашим меньшим!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18