Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

22.05.2017 15:09 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Нючпасе и в Вежью отметили международный праздник День соседей

21 мая  в рамках мероприятий Года добрых дел в Нючпас и Вежью приезжали  соседи из Кажыма.

Замечательный добрый международный праздник День соседей, или как его ещё называют День добрососедства, призван взглянуть на вопрос с противоположной стороны. Но на самом деле речь об отчуждённости и безразличии к тем, кто рядом с нами в самом широком смысле этого слова. Жители больших городов и сел часто вообще не знают, кто живёт у них за стенкой. О каких добрых и соседских отношениях здесь можно говорить? А если подумать о том, что слово «соседи» не столь буквально, что есть страны-соседи, границы с которыми тщательно охраняются, есть живая природа, и каждый её представитель – наш сосед по планете, то становится и вовсе грустно. Тут уж пирогами да частушками не отделаешься. Нужно решать серьёзные проблемы общежития, залатывать прорехи, учиться видеть и слышать чуть дальше собственного «я».

Ежегодно во всём мире в конце мая празднуется День соседей. В Европе он отмечается в последний вторник мая, но как правило, дату праздника и все мероприятия с ним связанные передвигают к ближайшим выходным. В России в этом  году День соседей   отмечается 26 мая. Но в Нючпасе и Вежью провели мероприятия, приуроченные этому празднику 21 мая, в воскресенье. 

В России заведено так — дело в свои руки берут обычные люди, создавая праздник для своих близких, даря им тепло и доброту. Вот и накануне международного праздника Дня соседей Ирина Безносикова, глава сельского поселения «Кажым», в рамках Года добрых дел организовала поездку самодеятельных артистов в Нючпас, территория который граничит с   Кажымом. Мероприятие  проводилось в клубе поселка. Перед собравшимися с приветственным словом выступила Ирина Безносикова. В конце своего приветствия предложила нючпассцам посетить Кажым с ответным визитом.  Добродушные зрители тепло встречали каждое выступление  самодеятельных артистов, особенно понравились частушки. Многие не удержались на местах и выходили танцевать.

В конце мероприятия Иван Буров, глава сельского поселения «Нючпас» поблагодарил соседей за  визит и прекрасный концерт. Высказал надежду, что после небольшой подготовки они обязательно посетят Кажым с ответным визитом. Мероприятие закончилось, как и положено соседям, беседой за чашкой чая с пирогами.

Надо отметить, что в этот вечер кажымская делегация приняла участие в аналогичном мероприятии, которое  прошло в клубе поселка  Вежью сельского поселения «Ужга». И здесь зрители тепло и душевно встречали выступление  кажымских артистов.

«В Год добрых дел нас объединяет одно: желание открыться и протянуть руку тому, кто рядом. Пусть всё идёт, растёт и развивается естественным путём – от сердца к сердцу» — подчеркнула Ирина Безносикова.

Клуб п.Нючпас

Клуб п.Вежью

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33