Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

15.08.2017 17:23 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Нючпасе провели конкурс - на лучшую придомовую территорию

   В рамках мероприятий Года добрых дел в Республике Коми  в Нючпасе провели конкурс  на лучшую придомовую территорию. Мероприятие было приурочено так же    96-летию государственности Республики Коми.

Конкурс на лучшую придомовую территорию в Нючпасе давно стал традиционным и проводится при поддержке администрации сельского поселения. Организаторы сперва создали комиссию, в которую включили главу сельского поселения Бурова И.В., специалиста сельского поселения Тонких З.Е., депутата сельского поселения Шевченко Т.И. и заведующего клубом Костину Н.В.
В понедельник, 14 августа, члены комиссии провели подворный обход, во время которой выявляли самые красивые, ухоженные и благоустроенные придомовые территории. В этом году, помимо цветников и прилегающей к дому территории, оценивалась еще и беседки, качели, интересные фигурки.
Каждый дом, каждый участник готовился к конкурсу не столько для того, чтобы получить награду. В первую очередь это ответственные люди, занимающие активную жизненную позицию. Они постоянно следят за порядком на своих территориях, оформляют их выдержанно, со вкусом и подают пример всем жителям поселка. Победителями можно по праву назвать всех участников. Следует отметить, что в ходе конкурса все участники получили устные благодарности от членов комиссии.
Конкурс проходил в один этап и охватил почти все дома поселка. Сперва, члены комиссии определили 24 претендента. Затем, из них отобрали 4-х финалистов. Конкурсной комиссии было очень сложно выбрать лучших из лучших. Посовещавшись, комиссия решила отметить всех четырех финалистов. Два третьих места присудили Костиной Л.И. и Логиновой В.В. В качестве приза им вручат по лейке, которые можно им направить на проведение поливочных работ и дальнейшее благоустройство придомовых территорий. Второе место определили Кушковой Н.В.. В качестве приза ей будет вручена красивая ваза. Главный приз конкурса получит Королева Н.В. За первое место ей определили своеобразный подарок — красивую фигурку курицы, которая, несомненно, добавит изюминку в красоте придомовой территории.
"Приятное впечатление оставил сам конкурс, а главное — жители поселка Нючпас. Сразу видно, с каким старанием и усердием они украшают придомовые территории. Я так понимаю, если мы видим такие прекрасные придомовые территории, то и в домах у участников конкурса еще красивее. А когда хорошо и дома, и во дворе дома, то приятно на душе. Тогда и в жизни всё ладится. Итоги конкурса мы провели, выявили победителей и призеров. Торжественное награждение победителей состоится до празднования 96 -летия государственности Республики Коми", — такими чувствами поделилась и отметила Зинаида Тонких, специалист сельского поселения Нючпас.

Для сведения:
Нючпас — поселок на северо-востоке от Койгородка, располагается по двум сторонам пруда — Нючпасского водохранилища.
Образование поселка началось с 1757 года и неразрывно связано с промышленным освоение Коми. В 1755 году Курочкин И.Я. и Юринский А.Ф. начали строительство Кажымского чугунолитейного завода. В 1757 была построена домна и на р.Нючпас и завод стал работать. Официально завод именовался Нючпасским. Основную часть чугуна отправляли на Кажимский завод для перековки в железо. На самом Нючпасском заводе из-за маловодности р.Нючпас ковка железа производилась только весной и осенью в "мокрые погоды" (не более двух недель в году на двух горнах). Прииски и рудники находились на расстоянии до 65 вёрст. Помимо основной продукции — чугуна и железа — на заводах иногда выполнялись и другие заказы. Национализирован в сентябре 1918 г. С января 1924 г. стал подчиняться отделу местного хозяйства при Коми обллеспроме , вплоть до закрытия в 1928 году.
Культурное наследие Нючпаса — это смешение традиций народов севера и центральной части России. Заселение поселка происходило в XVIII веке крестьянами из Вятской, Вологодской губерний и коми крестьянами из окрестных деревень. Поэтому, в Нючпасе свой особенный колорит. Это касается и диалекта, в котором до сих пор присутствуют устаревшие слова как коми языка, так и русского, и традиции в строительстве. В отличие от традиционного жилища коми, которое представляет собой дом с двускатной крышей, где на чердаке был сеновал, в Нючпасе строят дома с четырехскатной крышей, высоким забором и воротами. В традиционном же коми строительстве забор низкий, назначение его лишь в том, чтобы пасущиеся рядом животные не попали во двор.
На сегодняшний день в Нючпасе проживает 204 человека постоянного населения, из них: мужчин — 105 чел., женщин — 99. Подавляющее большинство населения — пенсионеры. В поселке 4 безработных, которые состоят на учёте в Центре занятости населения. Функционируют 1 магазин, почта, клуб. Нючпаский лесопункт, детский сад и школу давно закрыли. Детей возят по грунтовой дороге в школу пос.Вежью, что в 24 км. от поселка. Форелевое хозяйство «Нючпас» разводила форель, но в настоящее время деятельность приостановлена. Недавно провели спутниковый Интернет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

140