Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

03.11.2023 11:45 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Собственник отходов несет бремя их содержания

Уважаемые граждане, в соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник отходов несет бремя их содержания, в том числе выполняет обязанности, связанные с их обращением и соблюдением требований природоохранного законодательства.

Таким образом, если в ходе строительства, разборки ветхих зданий и сооружений, капитального ремонта у вас образовался мусор, не относящийся к ТКО, то вы должны руководствоваться следующим алгоритмом действий:

отсортировать отходы, которые могут быть использованы в хозяйстве в дальнейшем (например, древесные отходы можно использовать в качестве топлива, бой кирпича и бетона – в качестве строительного материала и т.д.);

самостоятельно определить объем отходов, не подлежащих вторичному использованию, и обратиться в администрацию сельского поселения для подачи заявки на заключение договора со специализированной организацией для вывоза данных отходов на соответствующий полигон. Оказание услуг по вывозу данных видов отходов является платной.

В целях минимизирования расходов по транспортированию и утилизации крупногабаритного мусора рекомендуем заключать коллективные договоры (несколько собственников, проживающих на территории разных домовладений поселения).

Напоминаем! В случае образования отходов производства и потребления, не относящихся к ТКО, оказание услуг по обращению таких отходов имеет право оказывать любое юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, в том числе и Регоператор, соблюдая обязательные требования законодательства Российской Федерации, включая наличие лицензии для обращения с отходами производства и потребления I-IV класса опасности (для обращения с отходами производства и потребления V класса опасности лицензия не требуется).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1