Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

25.07.2013 10:46 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Трудовые отношения.

В настоящее время при устройстве на работу актуально стоит вопрос о правильном, законном оформлении отношений между гражданином и работодателем. Это связано с тем, что отдельные работодатели в погоне за прибылью предпочитают не оформлять трудовые отношения, нарушая тем самым действующее законодательство.

Зачастую идет подмена трудовых отношений гражданско-правовыми. И, к сожалению, эта тенденция нарастает. Довольно часто возникают ситуации, когда работники выполняют трудовые функции, но оформлены эти отношения гражданско-правовым договором. Такая подмена создает нездоровую обстановку в обществе в целом. Так как при гражданско-правовых отношениях работник является лишь стороной при выполнении каких-то разовых обязательств, за что получает определенное вознаграждение. Никакого социального пакета, то есть оплаты больничных, отпусков, здесь не существует, как не существует и записи в трудовой книжке. Не происходят отчисления во внебюджетные фонды: в Пенсионный фонд, в фонд социального страхования, в фонд обязательного медицинского страхования.

Так же имеет место неофициальное трудоустройство. То есть явление, когда человек фактически работает, а по документам его нет и никогда не было, вполне себе существует и даже процветает. В организации такие работники, отсутствуют в официальных данных. Работники это же явление часто называют "черной (серой) зарплатой".

При работе таким образом неофициально оформленными, работники теряют:

-  официальную ежемесячную зарплату, исходя из которой будет назначаться
трудовая пенсия, а при работе без соответствующего оформления трудовых
отношений — и весь трудовой стаж;

-  оплату за время ежегодного отпуска и сам отпуск, положенный по закону;

-  денежную компенсацию за неиспользованные дни отпуска;

-  сумму индексации заработной платы в связи ростом цен;

-  все доплаты, предусмотренные трудовым законодательством: за работу в ночное и вечернее время, за сверхурочные работы, работу в праздничные дни и др.;

-  пособие по временной нетрудоспособности в случае болезни (больничные);

-  выходное пособие (среднемесячную зарплату) при увольнении но сокращению штата.

Каждый устраивающийся на работу гражданин должен знать следующее, что при устройстве на работу у работодателя необходимо требовать, и это право работника, выдачи второго экземпляра трудового договора, копию приказа о приеме на работу, ознакомления с внесением записи в трудовую книжку.

Оформляться на работу официально необходимо, чтобы узаконив трудовые отношения, то есть, добившись их надлежащего оформления и отчислений работник получает гарантии, установленные законом.

В случае, если работник фактически осуществляет трудовую деятельность, а трудовой договор с ним не заключен, ему необходимо обратиться в Государственную инспекцию труда в Республике Коми для оказания практической помощи, в том числе подготовки необходимых исков в судебные органы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

111