Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

11.04.2018 12:25 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Койгородке в первый раз прошел районный форум "Зарни кад"

На один день Центр культуры села Койгородок стал хозяином большого и важного районного мероприятия. В среду, 11 апреля здесь прошел районный форум, объединивший более 50 пожилых людей.

Сегодня, 11 апреля на базе Центра культуры села Койгородок в первый раз прошел районный форум "Зарни кад" ("Золотое время") для лиц старшего поколения. Как было отмечено на открытии форума мероприятие проводилось в рамках проекта «Активный возраст», поддержанный Сергеем Гапликовым, Главой Республики Коми.

Организаторами столь необычного мероприятия выступили администрация МР «Койгородский» и ГБУ РК "ЦСЗН Койгородского района". В работе форума принимали участие руководители и представители учреждений и организаций, общественники, ветеранские организации, а так же представители малого бизнеса. Программные мероприятия организовали и провели представители ГУЗ РК «Койгородская ЦРБ», отделения надзорной деятельности Койгородского района МЧС России по Республике Коми, райсовета ветеранов, Центра культуры, Киновидеоцентра и районной библиотеки. По многочисленным отзывам участников форума — сегодня им удалось создать для пожилых людей настоящий праздник.

Для участия в форуме прибыли представители почти всех сельских поселений района. Каждую группу сопровождали работники администраций сельских поселений и социальные работники.

Открытие мероприятия прошло в концертном зале. С приветственным словом выступила Алена Василевская, заместитель руководителя администрации МР «Койгородский» — начальник Управления образования. В своем выступлении она подчеркнула значимость проводимого мероприятия, пожелала участникам форума здоровья, оптимизма, настроя и плодотворной работы на форуме. С не менее теплыми поздравлениями и пожеланиями выступили Галина Шатрыкина, руководитель ГБУ РК "ЦСЗН Койгородского района" и Нина Турышева, председатель Койгородской районной организации ветеранов.

Следует отметить, что организаторы и участники форума подготовились основательно. Изюминкой стало предоставление номера «Мода из ящиков». На некоторое время сцена превратилась в подиум, на которой модницы из Койгородка, Койдина, Нючпаса и Подзи представляли оригинальные костюмы и платья. Каждый выход участниц сопровождался бурными аплодисментами. Далее, Леонид Черничкин из Койдина под гитару спел всем известную песню «Домик у дороги». Высокий уровень исполнительского мастерства показали народный вокальный ансамбль «Рябинушки» и фольклорная группа «Доли Шели» Центра культуры с.Койгородок. По окончании торжественного открытия представители ГБУ РК "ЦСЗН Койгородского района" провели занятия «Школа безопасности».

Площадки форума вместили в себя самые востребованные пожилыми людьми направления, как информационного, так и обучающего плана. Для этого, почти все помещения Центра культуры, предназначенные для мероприятий, кружковые и даже фойе были задействованы. В программу форума были включены различные мероприятия: мастер классы, настольные игры, мультимедийные презентации. Кроме этого, желающие могли посетить литературную гостиную, комнату здоровья. Специалисты давали консультации по социальному обслуживанию и мерам социальной поддержки, а так же по вопросам пожарной безопасности. В кинозале прошла краеведческая игра «Милый сердцу уголок» и демонстрировали ролики: «Диабет», «Жизнь без барьеров» и «Инвалидность не приговор». Многолюдно было в фойе — здесь проводилась демонстрация первичных средств пожаротушения и средств обнаружения пожара. Работники Спорткомплекса знакомили участников форума с требованиями и нормативами ВФСК «ГТО». Индивидуальный предприниматель Лобанова В.А. из Койгородка предоставила свою выпечку, желающие могли насладиться ароматным чаем. Все это очень порадовало тех, для кого было организовано это большое комплексное мероприятие.

Общая задача всех уровней власти, общественности, малого бизнеса — создать все условия, чтобы старшее поколение ни в чем не нуждалось, было окружено заботой и вниманием. Первый районный форум "Зарни кад" прошедший в Койгородке – яркий пример готовности решать такие задачи совместно.

«Забота о старшем поколении — наша основная задача. Сегодняшнее мероприятие мы проводили с целью активизации ветеранских движений, привлечения лиц старшего поколения к культурным мероприятиям и чтобы они могли подчерпнуть для себя что то новое. Еще раз убедились, что в Год культуры Республики Коми учреждения культуры нашего района доступны и для лиц старшего поколения. Надеемся, что и в будущем наши ветераны так же активно будут участвовать в подобных мероприятиях» — отметила Алена Василевская.

Фоторепортаж Алексея Казаринова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

87