Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

14.10.2019 10:23 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Койгородке прошел спортивный праздник среди ветеранов, посвященный памяти бывшего главы МОМР «Койгородский» М.Л.Тебенькова.

В воскресенье, 13 октября в Спорткомплексе с.Койгородок состоялся большой спортивный праздник среди ветеранов.

Спортивный праздник среди ветеранов проводился второй раз и был приурочен памяти Михаила Леонидовича Тебенькова, бывшего главы МОМР «Койгородский», вложившего неоценимый вклад в социально-экономическое развитие Койгородского района, в том числе физической культуры и спорта.

К назначенному часу в Спорткомплекс прибыли активные жители и долгожители райцентра и пос.Койдин, чтобы принять участие в спортивных соревнованиях по дартсу, шашкам, шахматам, настольному теннису, волейболу и сдать нормативы ВФСК «ГТО».

Организаторами районного соревнования выступили Койгородская районная организация ветеранов, Совет ветеранов физической культуры и спорта МОМР «Койгородский» и Управление культуры, физической культуры и спорта администрации МР «Койгородский». Мероприятие прошло при поддержке работников Центра спортивных мероприятий МБУ «Спортивный комплекс с.Койгородок» и Центра тестирования ВФСК «ГТО».

Спортивный праздник начался с торжественного открытия, на котором выступили Надежда Абаулина, председатель районной организации ветеранов и Алексей Казаринов, председатель Совета ветеранов физической культуры и спорта района. Участники мероприятия минутой молчания почтили память Михаила Тебенькова, которому на следующий день (14 октября) исполнилось бы 62 года.

Как отметила в своем выступлении Надежда Абаулина — соревнования проводятся с целью отбора сильнейших спортсменов района для участия в Спортивном празднике среди ветеранов муниципальных образований Республики Коми в 2019 году, который состоится с 8 по 9 ноября 2019 года в г.Сыктывкар. В конце выступления пожелала участникам удачных стартов, здоровья и спортивного долголетия.

Не обошлось без приятного сюрприза. Центр тестирования ВФСК «ГТО» вручил Сергею Дорофеичу Матвееву (пос.Койдин) грамоту министерства физической культуры и спорта Республики Коми и медаль победителя республиканского фестиваля среди ветеранов по ВФСК «ГТО». Наилучший личный результат в своей спортивной карьере показал наш ветеран в июне этого года в г.Сыктывкар.

Право поднять флаг соревнований было предоставлено Владимиру Ткачику, недавно получившему удостоверение ветерана физической культуры и спорта Республики Коми № 1 из рук Николая Бережного, министра физической культуры и спорта Республики Коми.

После разъяснения программы соревнований участники разошлись к местам их проведения. Любители настольного тенниса соревновались в спортивном зале. Здесь же в оборудованном месте выстроилась большая очередь желающих побороться в соревнованиях по дартсу. Желающие проходили регистрацию для получения УИН (уникального индивидуального номера) и сдавали нормативы ГТО (зальные виды). Шахматистам и шашистам были подготовлены места для игр в комнате отдыха.

Азарт участников, как в молодые годы, зашкаливал, а победителям и призерам пришлось немало потрудиться, чтобы доказать свое преимущество в более высокой подготовленности к соревнованиям. Отрадно отметить, что участников поддерживали самые преданные болельщики — коллеги, родственники и друзья. Украшением мероприятия стало соревнование по волейболу среди мужских команд Койгородка и Койдина.

Следует отметить, что по разным причинам не смогли принять участие в соревнованиях представители сельских поселений Кажыма, Подзи, Гривы, Ужги, Кузьеля и Нючпаса. Из за транспортной проблемы не прибыла команда пос.Подзь, хотя целенаправленно готовились к соревнованиям. Не было представителей от крупнейших учреждений и предприятий района — участка «Южный» Монди СЛПК», ООО «Койгородок», Койгородской РЭС, ГУЗ РК «Койгородская ЦРБ», ОП-14 и ПСЧ-17. От МБОУ «СОШ» с.Койгородок в котором имеются учителя физической культуры и тренеры спортивных секций ЦДО предпенсионного и пенсионного возраста был только один представитель. В то же время, совет ветеранов Детских дошкольных учреждений с.Койгородок прибыл на соревнования почти в полном составе.

Некоторые главы сельских поселений и руководители организаций имеют возраст 50 и старше, поэтому могли принять участие в спортивном празднике и показать ветеранам личный пример спортивного долголетия. Но таковых на мероприятии не оказалось.

В итоге упорной борьбы победителями соревнований стали: шахматы — Владимир Прокофьев (с.Койгородок), шашки — Асоль Клинцова (с.Койгородок), настольный теннис — Алексей Казаринов (с.Койгородок), дартс — Галина Смолина (с.Койгородок) и Алексей Казаринов (с.Койгородок). Среди мужских волейбольных команд победителем стала команда «Койгородок». Победители и призеры в каждом виде спорта были награждены грамотами. Первичную ветеранскую организацию ДДУ с.Койгородок отметили благодарностью Койгородской районной организации ветеранов.

В конце мероприятия за чашкой ароматного чая с выпечкой и сладостями участники обсудили накопившиеся проблемы спорта в районе и благодарили организаторов за чудесный праздник.

«Спортивный праздник среди ветеранов проводился в целях поддержания памяти Михаила Леонидовича Тебенькова, бывшего главы МОМР «Койгородский», а так же пропаганды и популяризации ценностей физической культуры и спорта среди ветеранов, как важного фактора активного отдыха, ведения здорового образа жизни и долголетия. Хочется отметить большой вклад в организацию и проведение мероприятия членов Койгородской районной организации ветеранов, Советов ветеранов сельских поселений «Койдин», «Койгородок» и м.Гурган, а так же ветеранской организации ДДУ с.Койгородок. Желаю всем крепкого здоровья и спортивного долголетия" — отметила на чаепитии Надежда Абаулина, председатель Койгородской районной организации ветеранов.

«Любителей здорового образа жизни среди ветеранов в нашем районе немало. Многие из них успешно защищают честь Койгородского района на республиканских соревнованиях. Сегодняшнее мероприятие для многих — как один из этапов подготовки к соревнованиям более высокого уровня. По итогам определились кандидаты для участия в республиканском спортивном празднике, который состоится 8-9 ноября в г.Сыктывкар. Хотелось бы пожелать, чтобы ветераны продолжали заниматься физической культурой и спортом, условия для этого в Спорткомплексе имеются» — так прокомментировал районные соревнования Андрей Лодыгин, директор МБУ «Спортивный комплекс на 25 мест с.Койгородок».

Фоторепортаж Алексея Казаринова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

92