Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Алина Данилова , Алёна Костина и Полина Дубовская - лауреаты и дипломанты VI Межрегионального открытого конкурса

В Сыктывкаре прошёл VI Межрегиональный открытый конкурс детского и юношеского изобразительного искусства «Мир, в котором мы живём!».

В Сыктывкаре прошёл VI Межрегиональный открытый конкурс детского и юношеского изобразительного искусства «Мир, в котором мы живём!». Мероприятие прошло при поддержке Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, Администрации МО ГО «Сыктывкар». Основная цель конкурса — выявление и поддержка юных дарований в сфере изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества.

Впервые за всю историю конкурса в творческих испытаниях приняли участие более 110 обучающихся детских школ искусств и профессиональных образовательных организаций.

С 31 октября по 1 ноября юные художники, прикладники и скульпторы из Койгородка, Визинги, Воркуты, Ухты, Сыктывкара, Инты, Пажги, Выльгорта, Емвы и Печоры представили свои работы в семи номинациях: композиция, скульптура, рисунок, живопись (акварель), компьютерная графика и декоративно прикладное искусство (современное и традиционное). Каждая номинация была разделена на три возрастные группы: 10-12 лет, 13-14 и 15-17 лет.

МОДО «Детская школа искусств с.Койгородок» принимала участие в Межрегиональном открытом конкурсе в третий раз. Перед республиканским конкурсом был проведен внутришкольный отбор, в результате которого были выявлены лучшие:

- в номинации "Композиция" — Алёна Костина (преп. Турубанова В.С.);

- в номинации "Декоративно-прикладное творчество" — Алина Данилова (преп. Зорина Я.А.);

- в номинации "Скульптура" — Полина Дубовская (преп. Турубанова В.С.).

Торжественное открытие Межрегионального открытого конкурса прошло в концертном зале Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им. И.А. Куратова. Далее, все конкурсанты приступили к выполнению творческих заданий в мастерских школы искусств г. Сыктывкара. Уверенными мазками участники конкурса наносили краску, другие демонстрировали чудо – рождение из куска глины невероятных театральных образов.

Защита работ декоративно-прикладного искусства проходила в концертном зале Школы искусств. Большая работа в этой номинации была проделана Алиной Даниловой и её преподавателем. На суд жюри они представили проект «Изготовление свадебного головного убора «Юр ной». Известные мастера Республики и России общались на равных с будущими мастерами. Члены жюри живо интересовались работами ребят, задавая много вопросов. Работа Алины с первых минут защиты вызвала неподдельный интерес.

Вручение наград по всем семи номинациям конкурса прошло в зале Педагогического колледжа. Оценивало работу конкурсантов жюри — в составе: председателя конкурса, члена Союза художников России Анжелы Размановой, заместителя председателя и директора Колледжа искусств Коми Степана Кубика, члена Союза художников России Юрия Лисовского, заслуженного работника Коми, члена Союза художников России, заведующего отделом музейно-исследовательской работы ГБУ РК «Национальная галерея Республики Коми» Ольги Орловой, скульптора, преподавателя Коми республиканского колледжа культуры Александра Выборова.

Несмотря на большое количество участников, нашим ребятам удалось стать дипломантами и лауреатами. В результате кропотливой работы и сложного творческого состязания Алина Данилова (преподаватель Зорина Яна Александровна) стала Лауреатом 1 степени, в номинации «Декоративно-прикладное творчество» (современное и традиционное). Алена Костина (преподаватель Турубанова Виктория Сергеевна) стала Лауреатом 1 степени, в номинации «Композиция». Полина Дубовская (преподаватель Турубанова Виктория Сергеевна) стала Дипломантом конкурса, в номинации «Скульптура, малая пластика». Все победители получили кубки от организаторов конкурса, денежные подарочные сертификаты от спонсоров и много положительных эмоций!

Следует отметить, что по итогам проведения конкурса планируется выпуск каталога работ конкурсантов-победителей, с электронной версией которого можно будет ознакомится на официальных сайтах Школы искусств и Колледжа искусств Республики Коми.

«Победы не бывают легкими, победа – это всегда затраты времени, творчество и труд. Победа – это результат большой работы ученика и преподавателя! Поздравляем Наших ребят и их преподавателей с заслуженной победой в конкурсе, желаем не останавливаться на достигнутом, всегда двигаться вперёд и покорять любые вершины! Конкурс завершен, но мы уже сейчас с нетерпение ждем новой встречи в 2021 году на VII Межрегиональном конкурсе детского и юношеского изобразительного искусства "Мир, в котором мы живем"» — отметили в МОДО «Детская школа искусств с.Койгородок».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

177