Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

10.06.2019 10:14 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Койгородский район отметил 70-летие

В минувшие выходные в районном центре Койгородского района прошли торжественные мероприятия, посвященные празднованию 70-летнего юбилея района.

Погода на выходные дни в Койгородке стояла по-летнему сухая и жаркая. На спортивных площадках и центральной площади у Центра культуры царило праздничное настроение. Каждый, кто пришёл на мероприятия в этот день, мог совершить путешествие по району, поближе познакомиться с культурой и бытом, узнать, чем живут сельские поселения района, посетить ярмарку подворий сельских поселений "Наш островок — России уголок", побывать на ярмарке угощений и отведать различные блюда и сладости. Организаторы подготовили фото-выставку "О родной земле с любовью". Для гостей праздника была развернута выставка Коми ремесленной палаты. Койгородцы и гости мероприятия с удовольствие принимали участие в различных мастер-классах.

Праздничные мероприятия открыл турнир по волейболу на Универсальной спортивной площадке возле Лыжной базы. В соревнованиях приняли участие команды Койдина, Койгородка и Подзи. Победителем турнира стала команда из Койгородка.

На спортивной площадке возле школы состоялся турнир по мини-футболу среди юношей. В нем состязались команды Сысольского и Койгородского районов. Следует отметить, что по техническим причинам в турнире не смогла принять участие команда из Усть-Куломского района, автомобиль на котором ехали ребята поломался.

На площади Мира прошла акция ГТО «Рекорды ГТО». Участникам предлагалось показать максимальный результат в любом виде комплекса ВФСК «ГТО». Победителям вручались награды и призы с символикой ГТО.

На центральной площади гостей праздника приглашали в летнее кафе "Tip top" и в развернутые торговые ряды ярмарки "Покупаем местное".

Изюминкой мероприятия стала площадка "Мировые мастеровые". Многие гости пробовали себя в монетном деле — отчеканили монету "Койгорт район 70 лет".

Желающие посетили библиотечный дворик, где проводились мастер-классы. Гости приняли участие в работе интеллектуальной площадки "Югыд юр" и посетили выставку-продажу печатной продукции.

Для детей и их родителей проводились веселые эстафеты и конкурсы. Дети с удовольствием участвовали в мероприятиях на игровой площадке "Веселая заваруха", а так же в спортивной программе "Быстрые и умелые". Наиболее одаренные участвовали в мероприятии «Каляка-маляка» — рисовали на асфальте свои рисунки.

Кроме того, на площади работали палатка "Здоровье" и площадка МОД "Коми войтыр" "С хлебом и солью".

Культурная часть праздника проходила так же на улицах райцентра и поселка Койдин. Выступление коллектива агитбригады "Зазывалы" тепло поддерживали и стар и млад.

На площади вновь построенного культурного дворика с юбилеем района всех присутствующих поздравила руководитель администрации МР «Койгородский» Лариса Ушакова. Тем самым был дан старт к началу гала концерта «Юбилей встречай — Койгородский край» с участием лучших артистов Койгородского района и гостей Республики Коми.

От имени Правительства Республики Коми с поздравлениями выступил Николай Бережной, министр физической культуры и спорта Республики Коми. В конце выступления вручил отличившимся правительственные награды.

Так же с приветственным адресом и поздравлениями выступили руководители Сысольского, Ижемского и Прилузского районов, а так же представитель администрации ГО «Сыктывкар».

Мероприятие завершилось праздничной дискотекой с зажигательной развлекательной программой "В кругу друзей на позитиве" с участием кавер-группы "Текила-Tesla" и фейерверком.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

257