Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

18.12.2020 14:08 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Принят закон о бюджете Республики Коми

Проект закона о республиканском бюджете на предстоящую трехлетку, представленный министром финансов Республики Коми Галиной Рубцовой, одобрен большинством голосов на заседании Государственного Совета.

Представляя основные параметры главного финансового документа Республики, Галина Рубцова отметила, что особенность этого бюджета вызвана непростой эпидемиологической ситуацией, повлекшей за собой снижение темпов экономического развития республики, и как итог, значительное снижение налоговых и неналоговых доходов. Сокращены доходная и расходная части бюджета. Дефицит бюджета в 2021 году будет находиться на предельном уровне в 15 %. Вырастет и уровень государственного долга: от 67% в 2021 году до 85% к 2023 году.

Бюджет, как и прежде, сохранит свою социальную направленность: более двух его третей составляют расходы на содержание образования, здравоохранения, расходы на социальную поддержку населения, культуру и спорт. Будут выполнены все социальные обязательства, проведена индексация заработной платы, кроме зарплаты госслужащим в 2021 году.

В бюджет заложены и расходы на развитие: в рамках адресной инвестиционной программы и инвестфонда предусмотрены ассигнования в размере 16,4 млрд на строительство социальных объектов. В 2021 году будет дан старт пятилетней программе модернизации первичного звена в здравоохранении, объем финансирования значительный – свыше 6 млрд рублей, почти половина из них – это строительство инфраструктуры здравоохранения – ФАПов, поликлиник, амбулаторий. Продолжится строительство инфекционной больницы и радиологического отделения. Предусмотрены расходы на строительство образовательных учреждений, интернатов для престарелых, будет завершено строительство республиканского стадиона и реконструкция Театра оперы и балета, введены в строй новые дома культуры. В рамках комплексного развития сельских территорий впервые предусмотрена значительная сумма на развитие инженерной инфраструктуры в местечке Пичипашня.

Приоритетной является реализация национальных проектов и выполнение целей, поставленных Президентом, объем ассигнований на эти цели в 2021 году составит 7,4 млрд. рублей.

Межбюджетные трансферты для муниципальных образований остаются на прежнем уровне, в 2021 году они составят 32%. Данные средства будут направлены на поддержку муниципалитетов.

«В существующих непростых условиях основной задачей для всех органов исполнительной власти является максимально эффективное и рациональное использование средств» — подытожила министр

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3