Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

12.05.2020 12:54 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пик большой воды в Койгородском районе прошел

Уровень критических отметок в период весеннего половодья 2020 года не был превышен.

С учетом сложившихся гидрометеорологических условий ледоход на реке Сысола в этом году начался в ожидаемые сроки. Формирование максимальных уровней воды весеннего половодья, как и ожидалось, началось на 10-15 день после начала ледохода. Соответственно, максимальные уровни воды весеннего половодья на чистой воде достигли в ожидаемые сроки.

На ГТС «Кажымское водохранилище» пик «большой воды» прошел 8 мая, а на реке Сысола (водомерный пост в с.Койгородок) — 10 мая. При этом, уровень критических отметок в период весеннего половодья не был превышен. По сравнению с 2019 годом уровень воды на р.Сысола был на 90 см выше.

На ГТС «Кажымское водохранилище» уровень воды достиг отметки 5.25 м, что ниже критической отметки на 25 см. В то же время, расчет уровня дамбы составляет 6.5 м. Это тот уровень, который позволяет выдерживать расчетную нагрузку.

Следует отметить, что большой уровень воды на Сысоле сказался на паводковой ситуации в пст.Кажым. В результате разлива реки и поступившей воды из водосброса водохранилища, частично подтопило территорию поселка, которая расположена ниже водосброса.

Как отметили в отделе по делам ГО, ЧС администрации МР «Койгородский» в настоящее время на р.Сысола и ГТС «Кажымское водохранилище» наблюдается спад воды, ситуация стабилизировалась, критерии неблагоприятного явления и угроза подтопления территории миновали.Особую тревогу вызывает то, что в период весеннего половодья граждане после употребления спиртных напитков пренебрегают требованиям безопасного поведения на воде. В двух происшествиях на воде, которые произошли за короткий период, погибло 2 человека.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49