Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

29.10.2021 15:28 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ответственность граждан за нарушения в сфере оборота оружия

Обеспечение сохранности гражданского оружия является прямой обязанностью его владельцев. Согласно действующему законодательству принадлежащие гражданам оружие и патроны, а также инициирующие и воспламеняющие вещества и материалы (порох, капсюли) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом, и в местах временного пребывания хранение оружия, патронов, пороха, капсюлей — для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию — должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к ним посторонних лиц. Правила ношения, транспортирования, перевозки оружия также подлежат соблюдению.

За небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло смерть человека или иные тяжкие последствия, предусмотрена уголовная ответственность.

В 2021 году в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях внесены изменения, ужесточающие ответственность за нарушения в сфере оборота оружия. Нормативно-правовой акт вводит ответственность за нарушения правил хранения, ношения, транспортирования и использование оружия, если это повлекло утрату оружия.

За нарушение правил транспортирования оружия, повлекшее его утрату, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — граждане привлекаются к административной ответственности в соответствии с ч.4 ст.20.12 КоАП РФ. За данное административное правонарушение предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией оружия или без таковой либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия или без таковой.

За нарушение правил хранения или ношения оружия гражданами, повлекшее его утрату, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — граждане привлекаются к административной ответственности по ч.4.3 ст.20.8 КоАП РФ. За данное административное правонарушение предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией оружия или без таковой либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия или без таковой.

По вопросам правил оборота оружия Вы можете обратиться в отделение ЛРР (по Койгородскому району) Управления Росгвардии по Республике Коми по адресу: п.Койдин, ул.Центральная, д.14 или по телефону 9-77-54.

Информация предоставлена ОЛРР (по Койгородскому району) Управления Росгвардии по Республике Коми.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4