Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

10.11.2021 12:31 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Коми напоминают о профилактике «птичьего гриппа».

Минсельхоз Республики Коми сообщает, что в настоящее время на территории Российской Федерации резко ухудшилась эпизоотическая ситуация по высокопатогенному гриппу птиц.

В соседнем регионе зарегистрирована вспышка птичьего гриппа.

Региональный Минсельхоз напоминает гражданам и руководителям сельскохозяйственных предприятий – владельцев домашней птицы, о соблюдении строгих требований Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов высокопатогенного гриппа птиц.

Кроме того, граждан просят воздержаться от покупки мяса птиц и других продуктов птицеводства с рук, а также в местах несанкционированной торговли.

При первых признаках заболевания, аномального поведения птиц (отказ от корма и воды, резкое снижение яйценоскости, взъерошенность оперения, изменение цвета гребня, бородки и конечностей, нарушение координации движения, запрокидывание головы, тремор, неестественная поза, манежные движения, истечения из носовых отверстий, помутнение роговицы глаз у водоплавающей птицы и др.) и случаях внезапного массового падежа птицы необходимо немедленно информировать районные отделы ГБУ РК «Управление ветеринарии Республики Коми» либо сообщить на горячую линию: 8 (8212) 28-64-28. Также можно обратиться в Единую диспетчерскую службу (ЕДДС) вашего городского округа, муниципального района, или службу обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3