Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

09.11.2021 15:53 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Государственная поддержка личным подсобным хозяйствам

В рамках рабочих поездок, состоявшихся в 2021 году по районам и городам Республики Коми, Министерством сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми (далее – Министерство) отмечены тенденции к снижению числа личных подсобных хозяйств на территориях сельских поселений, а также снижения количества сельскохозяйственных животных, содержащихся в личных подворьях.

Ведение личного подсобного хозяйства играет немаловажную роль в развитии сельского хозяйства и, несмотря на небольшие объемы производства сельскохозяйственной продукции, личные подсобные хозяйства служат существенным подспорьем при формировании бюджета сельской семьи с обеспечением самозанятости сельского населения.

В настоящее время государственная поддержка личным подсобным хозяйствам оказывается в рамках Государственной программы Республики Коми «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развитие рыбохозяйственного комплекса», утвержденной постановлением Правительства Республики Коми от 31октября 2019 г. № 525 (далее – Государственная программа).

Средства республиканского бюджета Республики Коми предоставляются в форме субсидий в течение текущего финансового года на возмещение части затрат на приобретение не более 2 голов крупного рогатого скота в расчете на одного гражданина, ведущего личное подсобное хозяйство, в том числе:

на приобретение молодняка крупного рогатого скота в возрасте до 6 месяцев — в размере 1800 рублей за 1 голову;

на приобретение коров и нетелей — в размере 70 процентов их стоимости, но не более 23 тысяч рублей на одну голову.

Более того, в рамках Государственной программы предусмотрена поддержка на развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации, которая в настоящее время является одним из приоритетных направлений деятельности Министерства. Объединившись в сельскохозяйственный потребительский кооператив, личные подсобные хозяйства общими усилиями могут решить проблемы со сбытом, переработкой, хранением сельскохозяйственной продукции, приобретая с помощью государственной поддержки сельскохозяйственных животных и птицу (кроме свиней), сельскохозяйственную технику, оборудование для обработки, сортировки, упаковки продукции и ее реализации, строя (приобретая) помещения для производства и переработки сельскохозяйственной продукции, улучшая материально-техническую базу как самого кооператива, так и его членов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7