Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

07.12.2021 09:55 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми будет подавать третью заявку на выделение средств на создание современного кинотеатра в Доме культуры пст.Койдин

Дому культуры пст.Койдин два раза отказали в новом кинотеатре. Фонд кино не поддержал выделение средств на создание современного кинотеатра в 2020-2021 годах, но Минкульт Коми будет подавать третью на 2022 год.

24 ноября, министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Мария Алексеевна Балмастова посетила Койгородский район. В программе рабочей поездки министра было предусмотрено посещение и осмотр Дома культуры в пст.Койдин. Во время поездки министр анонсировала открытие современного кинотеатра в Койдине.

Напомним, в последние годы в Доме культуры в рамках реализации народного проекта в сфере культура проводились работы по его реконструкции. В этом году успешно был проведен демонтаж стены. В 2020 году министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми подала заявку для участия в конкурсном отборе Фонда кино для создания кинотеатра, но она не была поддержана. Это же произошло в 2021 году.

Будет ли в ближайший год кинотеатр в Койдине – тоже открытый вопрос. Ведомство снова пошло по тому же пути: при проведении Фондом кино конкурса в 2022 году заявка от Койгородского района в обязательном порядке будет подаваться. Запрашиваемый объем финансирования – 5 млн рублей. Если заявка победит в отборе, средства из федерального бюджета будут направлены в МБУК «Койгородское централизованное клубное объединение».

Актуальность проекта заключается в том, что в Койгородском районе нет кинотеатра, поселок Койдин расположен рядом с райцентром, соответственно современный кинотеатр в Койдине будет востребован, особенно в летний период, когда приезжают дети отдыхать к родственникам, а студенты на каникулы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12