Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

02.02.2021 12:44 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В школах района проходят мероприятия, приуроченные месячнику оборонно-массовой военно-патриотической работы

С 23 января по 23 февраля в образовательных организациях Койгородского района проводятся мероприятия по оборонно-массовой военно-патриотической работе.

В образовательных организациях МОМР «Койгородский» проходят мероприятия в рамках месячника оборонно-массовой военно-патриотической работы. Организатором месячника выступило Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми. Сроки проведения с 23 января по 23 февраля.

Еще до начала месячника в школах были разработаны планы месячника по военно-патриотическому воспитанию школьников, направленные на формирование у подрастающего поколения любви к своей Родине, отчему дому. Месячник проводится для решения задач по формированию эмоционально-волевых качеств гражданина — патриота России, создание условий для духовного и физического развития, повышение уровня физической подготовки подростков и юношей, воспитание стремления к сохранению и преумножению военного, исторического и культурного наследия и сохранение и передача героического наследия от старшего поколения к младшему, осознание глубинных связей поколений.

Как пояснили в Управлении образования администрации МР «Койгородский», одним из важнейших направлений воспитательной работы в школах является патриотическое воспитание. Месячник военно-патриотического воспитания ориентирован на учащихся 1-10 классов. Организация и проведение мероприятий, имеющих патриотическую направленность, способствует формированию гражданской позиции, воспитывает чувство любви и уважения к своей стране, её истории и традициям. Мероприятия, которые разработали в школах, разнообразны: различные конкурсы и спортивные соревнования, строевые смотры, классные часы, уроки нравственности, просмотры документальных и художественных фильмов, выпуск плакатов и оформление уголков боевой славы, выставки самодельных бумажных моделей военной техники и книг на военную тематику. Все эти мероприятия очень важны для поколения, каждое соприкосновение с живой историей, каждый рассказ о славных страницах нашего государства наполнен особым смыслом, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению личности.

Ряд мероприятий в школах уже провели. Так, 27 января, был отмечен памятной датой – полное снятие блокады Ленинграда. На классных часах дети увидели мужество и героизм советских людей, проявленные в эти страшные 900 дней и ночей. Ребята долго рассуждали о том, как они повели бы себя, оказавшись на месте ленинградцев, и пришли к выводу, что память о тех далеких событиях нужна им, молодому поколению, чтобы не забывать историю своей страны, стать гуманнее и еще сильнее любить свою Родину.

30 января учащиеся 9 кадетского класса МБОУ "СОШ" с. Койгородок провели мастер-класс для учащихся 5 "А" класса по строевой подготовке. Показательное выступление кадетов никого из 5-классников не оставило равнодушным!

Так же, на днях в Койгородской школе проводились соревнования, на которых участники выполняли различные физические упражнения, где зарабатывали баллы. Причем, чем сложнее упражнение, тем выше балл. Время было ограничено одной минутой. А в воскресенье, 31 января, учащиеся школы успешно прошли этапы тестирования ВФСК «ГТО». Примечательно, что у многих получилось сдать нормы ГТО!

Следует отметить, что в связи с проведением санитарно-эпидемиологических мероприятий, направленных на профилактику коронавирусной инфекции (COVID-2019), сроки проведения некоторых мероприятий переносятся.

Сегодня, как и в былые времена, наша Российская Армия славится своими воинами. У неё славное прошлое и, надеемся, достойное будущее. А будущее нашей Российской Армии – это сегодняшние мальчишки и девчонки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42