Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

26.02.2021 14:16 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Соблюдение правил – один из факторов предупреждения правонарушений и преступлений!

Отделение лицензионно-разрешительной работы по Койгородскому району Управления Росгвардии по Республике Коми напоминает о необходимости соблюдения правил оборота гражданского оружия. Нарушение установленных правил ношения, транспортирования оружия, халатное отношение владельцев к соблюдению необходимых условий хранения оружия могут повлечь его хищение или утрату, что в свою очередь, может повлечь тяжкие последствия. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны, а также инициирующие и воспламеняющие вещества и материалы (порох, капсюли) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. В местах временного пребывания граждан хранение оружия, патронов, а также инициирующих и воспламеняющих веществ и материалов (порох, капсюли) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к ним посторонних лиц.

За нарушение правил хранения, ношения, транспортирования оружия владельцы оружия могут быть привлечены к административной ответственности, возможно дальнейшее аннулирование лицензий и разрешений у граждан, допустивших утрату либо хищение оружия. В случае небрежного хранения огнестрельного оружия, создавшего условия для его использования другим лицом, если это повлекло смерть человека или иные тяжкие последствия, предусмотрена уголовная ответственность.

Административная ответственность в соответствии с частями 4, 4.1. и 4.2. статьи 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена за ношение гражданами оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий, за ношение огнестрельного оружия в состоянии опьянения, а также за ношение гражданами огнестрельного оружия ограниченного поражения на территориях образовательных организаций, за исключением образовательных организаций, уставные цели и задачи которых предусматривают использование оружия, во время нахождения в организациях, предназначенных для развлечения и досуга, осуществляющих работу в ночное время и реализующих алкогольную продукцию, за исключением случаев ношения такого оружия лицами, осуществляющими в соответствии с законодательством Российской Федерации охрану указанных организаций.

За незаконное приобретение, продажу, передачу, хранение, перевозку или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения граждане привлекаются к административной ответственности по ч.6 ст. 20.8 КоАП РФ.

Незаконно хранящиеся гражданами оружие и боеприпасы можно добровольно сдать и получить денежную компенсацию, размеры, порядок и условия выплаты которой определены Постановлением Правительства Республики Коми от 22 мая 2017 года № 267 «О внесении изменений в Постановление Правительства Республики Коми от 19.04.2013 года № 123 «О мерах по реализации Закона Республики Коми «О денежной компенсации за добровольно сданное огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства». При добровольном, инициативном обращении граждане освобождаются от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного статьей 222 УК РФ «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

По возникшим вопросам Вы можете обратиться в отделение ЛРР (по Койгородскому району) Управления Росгвардии по Республике Коми по адресу: с.Койгородок, ул.Луговая, д.3 (среда с 09:00 до 17:45, суббота: с 09:00 до 16:15) или по телефону 9-58-33.

Информация предоставлена ОЛРР (по Койгородскому району) Управления Росгвардии по Республике Коми.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2