Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

18.03.2021 12:46 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В администрации района обсудили вопросы по реализации приоритетных национальных проектов

Сегодня в администрации района подвели итоги работы за 2020 год по реализации национальных проектов «Культура», «Образование», «Здравоохранение», «Демография».

Сегодня, 18 марта, в администрации МР «Койгородский» под председательством Алены Василевской, заместителя руководителя администрации МР «Койгородский», прошло заседание межведомственной комиссии по реализации приоритетных национальных проектов социальной сферы и демографической политике при администрации МР «Койгородский».

В повестке заседания стоял один вопрос — «О ходе реализации в 2020 году национальных проектов «Культура», «Образование», «Здравоохранение», «Демография». (Достижение целевых показателей, риски и пути их решений)».

«Сегодня мы смотрим, насколько в этот трудный год мы смогли продвинуться к целевым ориентирам, которые поставлены перед нами», – отметила Алена Василевская, открывая заседание.

С информацией по рассматриваемому вопросу выступили представители ГБУ РК «ЦСЗН Койгородского района», ГУ РК «ЦЗН Койгородского района», ГУЗ РК «Койгородская ЦРБ», Управления культуры, физической культуры и спорта администрации МР «Койгородский» и Управления образования администрации МР «Койгородский».

В ходе обсуждения вопроса было отмечено, что минувший год был непростым, и основные ресурсы, и внимание администрации МР «Койгородский» и ответственных исполнителей были направлены на решение текущих проблем, чтобы с одной стороны остановить распространение пандемии, а с другой сделать все, чтобы жизнь в районе не остановилась. В такой ситуации было важно не потерять стратегические ориентиры и не отказаться от долгосрочных целей. Несмотря на трудности, удалось добиться определенных результатов. Большая работа ведется в сфере здравоохранения – сбережению здоровья граждан. Важное место в нем отводится вопросам профилактики, в том числе по проведению профилактических медицинских осмотров, которая позволяет на ранней стадии ставить диагноз и проводить своевременное лечение, тем самым сохранить жизни людей.

Так же, члены комиссии проанализировали состояние демографической ситуации, обсудили меры, направленные на улучшение социально-демографической ситуации, в том числе на увеличение рождаемости, снижение предотвратимых причин смертности, пропаганде здорового образа жизни, осуществляемых ГУЗ РК «Койгородская ЦРБ», учреждениями образования, культуры, спорта и другими организациями. При этом, выступающие высказывали конкретные предложения по достижению целевых показателей и путей их решения.

    Обсудили вопрос  по проведению в июле 2021 года районного форума для граждан старшего поколения «Зарни кад».  Следует отметить, предложения  по проведению форума вносились  с учетом эпидемиологической ситуации, связанной с коронавирусной инфекцией.

По окончании обсуждения комиссия решила — информацию по рассматриваемому вопросу принять к сведению.

Напомним, Указом Президента России цели определены с горизонтом планирования до 2030 года. Именно для их достижения и разработаны национальные проекты. Среди ключевых направлений развития страны по-прежнему остаются демография, здравоохранение, экономика, инфраструктура, а также культура и экология.

Подводя итоги, Алена Василевская призвала к совершенствованию форм взаимодействия всех учреждений, деятельность которых направлена на реализацию национальных проектов. Ни в коем случае нельзя останавливаться на достигнутых результатах, а в дальнейшем необходимо работать с большей интенсивностью и достигать новые результаты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

69