Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

26.01.2022 10:35 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жители Койгородского района одобрили предложения по внесению изменений и дополнений в Устав района

В администрации района прошли публичные слушания по внесению изменений и дополнений в Устав МОМР «Койгородский».

Сегодня, 26 января в администрации МР «Койгородский» прошли публичные слушания. В повестке дня был включен один вопрос — «По внесению изменений и дополнений в Устав МОМР «Койгородский».

Открывая мероприятие Лариса Ушакова, глава МР «Койгородский» -руководитель администрации МР «Койгородский», попросила участников публичных слушаний принять активное участие по обсуждаемому вопросу и высказать свои предложения.

Следует отметить, что Устав района является актом высшей юридической силы в системе муниципальных правовых актов, имеет прямое действие и применяется на всей территории района. Изменения в Устав МОМР «Койгородский» вносятся в рамках федеральных и республиканских законов, в интересах населения и в целях социально-экономического и культурного развития района. Поэтому, не зря в столь ответственном и важном мероприятии приняли участие председатель Совета МР «Койгородский» Михаил Новоселов, должностные лица администрации МР «Койгородский» и активные жители района.

С подробным докладом по предлагаемым дополнениям и изменениям в Устав МОМР «Койгородский» выступила Елена Ермакова, начальник Управления делами администрации МР «Койгородский». В ходе выступления докладчик подчеркнула, что изменения и дополнения необходимо внести в несколько статей, а именно:

- Статья 1 Общие понятия, используемые в Уставе района — абз.12;

- Статья 11. Вопросы местного значения муниципального района пункты 2.1; 3; 11;

- Статья 27. Органы местного самоуправления, пункт 4 — Контрольно-ревизионная комиссия — контрольно-счетный орган муниципального образования (Контрольно-ревизионная комиссия);

- Статья 30. Председатель Совета муниципального района, пункт 3 Председатель Совета района;

- Статья 31. Ограничения, связанные со статусом главы муниципального района — руководителя администрации района;

- Статья 41. Полномочия главы муниципального района — руководителя администрации района, пункт 5;

- Статья 44.2. Контрольно-ревизионная комиссия;

- Статья 51. Бюджет муниципального района.

При этом, обратила внимание на то, что по предлагаемым изменениям и дополнениям получено положительное заключение Управления Минюста России по Республике Коми.

Выступление сопровождалось с презентацией слайдов сравнительной таблицы, на которых отражались старая и новая редакции статей Устава района и ссылки на основания статьей федеральных и республиканских законов.

Участников публичных слушаний изложенная информация удовлетворила и без обсуждения все проголосовали за одобрение предлагаемых к внесению изменений и дополнений.

Напомним, окончательное решение по данному вопросу будет принято районными депутатами на ближайшем заседании Совета МР «Койгородский», которое запланировано на 2 февраля.

Фоторепортаж Алексея Казаринова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27