Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Антонина Чернова - победитель детского конкурса «Ичöт Райда»

В Центре культуры с.Койгородок прошел районный национальный конкурс «Ичöт Райда», посвященный культурному наследию народов России.

25 ноября, в пятницу, в Центре культуры с.Койгородок прошел детский конкурс «Ичöт Райда». В мероприятии принимали участие конкурсантки, которые представляли детские дошкольные образовательные организации с.Грива и с.Койгородок.

Организаторами мероприятия выступили Койгородское представительство МОД «Коми войтыр», Управление культуры, физической культуры и спорта АМР «Койгородский» и Управление образования АМР «Койгородский». Мероприятие прошло при поддержке детских вокальных и танцевальных коллективов, а так же  работников Центра культуры с.Койгородок.

Программа  состояла из четырех конкурсов: Визитной карточки, Художественного номера, Дефиле с коромыслом и Презентации коми блюда. В первую очередь приветствовалось знание детьми коми языка, не владеющие коми языком, должны были хорошо выучить текст.

Во время конкурса «Визитная карточка» девочки рассказывали на коми зыке о себе , как её зовут, сколько лет, как зовут родителей, чем увлекается и т.д. При этом на экране проходила презентация семейных фотографий.

Во время «Художественного номера» девочки исполняли коми песни, стихи и танцевали.

Изюминкой мероприятия стал конкурс «Дефиле с коромыслом», в ходе которой девочки проходили по сцене с ведрами в коми народном костюме.

В ходе «Презентации коми блюда» конкурсантки показывали любимое блюдо и рассказывали, как его приготовить. На экране проходила презентация видеофильма, которую записали дома в ходе его приготовления.

Следует отметить, каждое выступление конкурсанток поддерживали бурными аплодисментами многочисленные зрители , а это, прежде всего, родители, бабушки, дедушки, родные и друзья.

Победитель районного конкурса «Ичöт Райда» определялся по сумме мест, занятых во всех конкурсах. По мнению жюри, победителем стала Антонина Чернова, которой вручили символическую корону, диплом и подарок. Остальным участницам вручили благодарности и поощрительные призы.

«Районный конкурс «Ичöт Райда» прошел на должном уровне. Надеемся, что уровень национального самосознания жителей района, особенно среди детей и молодежи, повысился. Спасибо родителям и работникам детских садов за помощь в подготовке участниц к конкурсу. Особо хочу поблагодарить конкурсанток за старание, красоту и хорошее знание коми языка» — подчеркнула Татьяна Истомина, начальник Управления культуры, физической культуры и спорта администрации МР «Койгородский».

Фоторепортаж Алексея Казаринова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32