Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

17.03.2022 14:16 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лариса Ушакова ознакомилась, как идут ремонтные работы в бывшем туберкулезном санатории пст.Кажым

В пст.Кажым планируют переоборудовать под детский сад здание бывшего туберкулёзного санатория. С ходом ремонтных работ ознакомилась Лариса Юрьевна Ушакова, глава МР «Койгородский» — руководитель администрации МР «Койгородский».

Сегодня, 17 марта, Лариса Юрьевна Ушакова, глава МР «Койгородский» — руководитель администрации МР «Койгородский», в ходе рабочего визита в пст.Кажым посетила здание бывшего туберкулёзного санатория и ознакомилась с ходом работ по его ремонту. Подрядчик подробно доложил о проводимых работах. Темпы исполнения высокие, установленные сроки соблюдаются.

Напомним, еще в 2019 году по решению Правительства Республики Коми ГУ РК «Детский противотуберкулезный санаторий «Кажим» был ликвидирован. На тот момент учреждение использовалось как оздоровительный лагерь, но загрузка была низкой.

Действующий детский сад в пст.Кажым был построен в 1964 году. Это деревянное здание, в котором отсутствуют водопровод и канализация, а пищеблок расположен на расстоянии 100 метров от учреждения, что вызывает неудобство при доставке еды. Поселок нуждается в новом дошкольном образовательном учреждении.

Согласно техническому заданию по реализации проекта «Размещение детского сада в здании бывшего туберкулёзного санатория в Койгородском районе, п. Кажым, ул. Комсомольская, д. 28» предусмотрена перепланировка помещений, работы по водо- и теплоснабжению, вентиляции, прокладке электросетей, устройству навесных фасадов, замене дверей и окон. Источник финансирования — средства муниципальных учреждений. Заказчиком выступает муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад» поселка Кажым.

Следует отметить, проектом предусмотрены две группы: младшая группа для 20 детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, старшая — для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Все работы надо выполнить за 230 календарных дней с момента заключения муниципального контракта. Ремонтные работы собираются завершить до 1 сентября 2022 года.

«Ремонтные работы выполняем в установленные сроки, по материалам все нормально, сбоев нет. На объекте работают шесть человек наших специалистов и привлекаем более 20 человек местного населения. Возникающие проблемы решаем оперативно» — отметил Владимир Цыбульский, бригадир ООО «Созидатель».

Фоторепортаж Алексея Казаринова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16