Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

21.04.2022 18:33 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На общественных слушаниях охотники Койгородского района оценили воздействие на окружающую среду лимитов и квот добычи охотничьих ресурсов в сезоне охоты 2022-2023 гг

21 апреля в администрации МР «Койгородский» прошли общественные слушания по рассмотрению вопросов по оценке воздействия на окружающую среду лимитов и квот добычи охотничьих ресурсов на охотничий сезон 2022-2023 гг.

Общественные слушания по вопросу «Оценка воздействия на окружающую среду лимитов и квот добычи охотничьих ресурсов на предстоящий сезон охоты 2022-2023 гг на территории охотничьих угодий Республики Коми» в администрации района проводились по инициативе Управления охраны и использования животного мира и охотничьих ресурсов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми и прошли под председательством Анастасии Костиной, начальника отдела управления имуществом и природными ресурсами администрации МР «Койгородский». Традиционно, в мероприятии приняли участие представители заинтересованных учреждений, общественности и активные жители.

С информацией по рассматриваемому вопросу выступил Сергей Юрьевич Клинцов, ведущий эксперт в МО МР «Койгородский» Управления охраны и использования животного мира и охотничьих ресурсов. В своем выступлении он отметил, что на территории Койгородского района зарегистрированы два пользователя объектами животного мира. Первая — Региональная общественная организация «Коми республиканское общество охотников и рыболовов», в лице Койгородского охотничьего хозяйства, уточненная площадь пользования составляет 169,3 тыс.га. Второй охотпользователь — ООО «БиоХимЗавод», осуществляющий пользование на площади 55,3 тыс.га. Соглашение заключено 20.09.2013 году сроком на 49 лет.

Далее, С.Ю.Клинцов остановился на основных моментах необходимости проведения оценки воздействия на окружающую среду лимитов и квот добычи охотничьих ресурсов. При этом подчеркнул, что оценка воздействия на окружающую среду проводится на основании учетов численности охотничьих ресурсов, выполнялась в этом году с 15 января по 10 марта. В 2022 году работы по учету следов охотничьих животных в Койгородском районе проводились методом зимнего маршрутного учета на определенных маршрутах общей протяженностью 309 км. Площадь охотугодий равна площади среды обитания. Квоты добычи рассчитываются только на площадь охотничьих угодий.

Так же отметил, что от жителей района предложений по обсуждаемому вопросу не поступало, хотя информация заранее была размещена на официальных сайтах Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, Росприроднадзора и муниципального района «Койгородский».

В конце выступления Сергей Клинцов предложил обсудить собравшимся предложенный проект добычи охотничьих ресурсов. При этом привел пример рассчитанной квоты добычи на лося: на ООУ МО МР «Койгородский» — 38 особей, на территории охотугодий Койгородского охотничьего хозяйства Коми республиканского общества охотников и рыболовов — 4 особи, и на территории ООО «БиоХимЗавод» — 3. На территории МО МР «Койгородский» квота добычи на бурого медведя предусмотрена в количестве 23 особей, на выдру — 1.

В ходе слушаний участники высказывались о необходимости урегулирования численности волков, при этом приводили примеры обитания их рядом с населенными пунктами и местами отдыха людей. Что вызывает серьезное опасение для населения и домашних животных. На что докладчиком было подчеркнуто, что согласно действующего положения все охотники, получившие путевки автоматически получают лицензию на отстрел волков. В конце выступления обратился к охотникам, чтобы обратили внимание на урегулирование численности волков в охотничьих угодьях.

В завершении общественных слушаний присутствующие единогласно проголосовали за одобрение проекта добычи охотничьих ресурсов на территории МОМР «Койгородский» на охотничий сезон 2022-2023 гг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12