Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

24.04.2022 10:28 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работать для людей - непростая миссия

В Койгородском районе отметили День местного самоуправления.

21 апреля россияне отметили один из важных праздников – День местного самоуправления, еще как День работника местного самоуправления или День муниципального работника отмечается в пятый раз. Примечательно, что администрации сельских поселений МО МР «Койгородский» подготовились и провели мероприятия, посвященные Дню местного самоуправления.

Прямое назначение Дня местного самоуправления состоит в доведении до сведения обычных граждан и подрастающего поколения всей важности функционирования данного государственного института. Поэтому, во всех администрациях сельских поселений МО МР «Койгородский» отметили этот праздник.

«Мероприятия, приуроченные празднованию Дня местного самоуправления, были запланированы заранее. Организационные вопросы обсуждались накануне на совещаниях при главах сельских поселений и в администрации района. Запланированные мероприятия провели на должном уровне» — отметили в Управлении делами администрации МР «Койгородский».

«День открытых дверей» провели в Подзи, Койдине, Кузьеле, Гриве и Койгородке. В мероприятиях приняли участие главы сельских поселений, депутаты и ветераны. В ходе встреч до населения доводилась информация о том, что у данного политического института имеются определённые обязанности и функции, в том числе: утверждение местного бюджета; составление отчетов о расходах и доходах местной казны; разработка и принятие правил, по которым должно вестись муниципальное образование; принятие и разработка специальных программ развития муниципального образования; установление налогов и их сборов, контроль за их осуществлением; контроль за деятельностью должностных лиц, состоящих в ОМСУ.

В пст.Подзь организовали и провели игру-викторину «Своя игра». А в Кажыме провели Экспромт-КВН «Мы слуги народа» и записали видеоролик «Кто такой депутат?».

В Гриве на базе МБОУ «ООШ» работники администрации сельского поселения «Грива» провели деловую игру с учащимися 8-9 классов. Игра состояла из 5 туров, затрагивающих историю ОМСУ в России, выборы в органы МСУ, а также конкурс программ «кандидатов в депутаты» сельского поселения «Грива».

«Круглые столы» с представителями совета ветеранов, депутатами и ветеранами ОМСУ провели в Койгородке, Гриве, Кузьеле.

В Койдине и Ужге оформили информационные стенды по данной тематике.

Открытые уроки, посвящённые Дню местного самоуправления, прошли во всех школах района, в ходе которых до ребят доводилась информация об истории праздника, о том, что такое местное самоуправление, о порядке формирования, функциях и задачах Совета района и Советов сельских поселений, о направлениях деятельности и полномочиях администраций района и поселений, о потребности в специалистах и о квалификационных требованиях при приеме на работу, о реализации проектов по благоустройству района и о некоторых проблемах местного самоуправления. На уроках и в ходе бесед задавались интересные, обдуманные, серьезные и важные вопросы. Так же, затрагивались вопросы о политической ситуации в мире, о перспективах развития района, связанные с профессиональным самоопределением, о возможностях занятости в новых условиях. Затронули вопросы бережного отношения к истории, памятному прошлому, любви к своей Родине. Ребята согласились, что основой общего единства, в первую очередь, является уважительное отношение друг к другу, школе, учителям, родителям одноклассникам, односельчанам. На каждый вопрос выступающие постарались дать подробный ответ. Так же напомнили молодёжи, что органы власти всегда открыты для диалога.

- Любой гражданин может обратиться лично в администрацию района или сельского поселения, к депутатам Совета с интересующим вопросом или предложением. Также, это можно сделать в социальных сетях или через платформу «Госуслуги». Успех местного самоуправления зависит от взаимодействия между населением и ОМСУ. Именно с заботы о родном селе, о своей малой Родине, о школе, о доме начинается патриотизм и гражданская ответственность — говорили на классных часах представители администраций сельских поселений.

В Койгородке представители клуба «Мудрость», действующего на базе Центра по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Койгородского района, стали участниками игры «Поле чудес». Игра прошла на площадке Койгородской Центральной библиотеки. В роли ведущей выступила председатель Территориальной избирательной комиссии Койгородского района Наталия Кондратьева, помогала ей в проведении игры ведущий библиотекарь Мария Кузнецова.

Подводя итоги проведенных мероприятий, Галина Валериановна Карманова, глава сельского поселения «Ужга», отметила — «Такие мероприятия необходимы для того, чтобы активизировать население для участия в мероприятиях, проводимых на территории поселков, улучшить взаимодействие ветеранских движений, ТОСов и органов местного самоуправления. После таких встреч население будет четче понимать о тех обязанностях и функциях, которые возложены на органы местного самоуправления». Очень хочется, чтобы после окончания школы и учебы в учебных заведениях ребята вернулись на малую Родину, и продолжали трудиться на благо и процветание Койгородского района.

С.Грива

Пст.Кажым

Пст.Подзь

С.Койгородок

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4