Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

19.05.2022 15:40 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нина Юшкова вошла в проект «70 имен детского туризма»

В ГАУ ДО РК «Республиканский центр детей и молодежи» в честь 70-летия детского туризма Республики Коми организовали проект «70 имен детского туризма» #70_имен_детского_туризма. Примечательно, в список включена Нина Николаевна Юшкова, 18 лет проработавшая в Койгородском районе.

Педагогический стаж Нины Николаевны 38 лет. С 1968 года – учительница начальных классов Койгородской средней школы, с 1973 года – директор Койгородского Дома пионеров.

Юшкова Нина Николаевна в системе детского туризма с 1975 года. Была заместителем председателя Койгородского районного штаба экспедиции " Моя Родина — СССР " 12 лет, руководила работой штаба "Поиск" Под её руководством на базе Койгородского районного Дома пионеров был открыт Зал Боевой и Трудовой Славы. Проведён Республиканский семинар для работников внешкольных учреждений республики.

В 1986 году Нина Николаевна пришла на работу в республиканскую станцию юных туристов педагогом дополнительного образования.

В те годы работа в РСЮТур была направлена на успешное завершение очередного, пятого этапа Всесоюзной экспедиции пионеров и школьников «Моя Родина — СССР», который был посвящен 40-летию Победы в Великой Отечественной войне. Нина Николаевна со своими кружковцами очень активно включилась в поисковую работу по военной тематике, и оставалась верна этому направлению многие годы.

В начале 90-х годов организовала краеведческий клуб «Поиск», при школе №27 в Эжве. Члены клуба — воспитанники Юшковой Н.Н. Все субботние и воскресные дни проводили в поиске: ходили по домам ветеранов войны Эжвинского района, собирали воспоминания, встречались с самими ветеранами, вдовами погибших. У клуба «Поиск» была своя песня -гимн, автор — Нина Николаевна Юшкова.

По ходу поисковой работы само собой развернулось и тимуровское движение: ребята стали помогать ветеранам-инвалидам, проводить вечера-встречи с ветеранами. Тематика поиска была обширной: «У войны не женское лицо» — о женщинах в годы Вов, «Тыл — фронту», «Письма с фронта». Результатом стало в 1995 году создание к 50-летию Победы в Великой Отечественной войне экспозиции «Медаль за фронт, медаль за труд из одного металла льют» и открытие Зала Боевой славы в СОШ №27.

Краеведческий поиск Н.Н. Юшковой и ее кружковцев не ограничивался военной тематикой. Большое внимание в своей работе уделяла исследовательской и поисковой деятельности. Ребята изучали историю и культуру родного края в различных аспектах.

О результатах поисковой и педагогической деятельности Нины Николаевны говорят многочисленные статьи в газетах. Ученики Н.Н.Юшковой не раз были дипломантами и победителями различных конференций и форумов. В 1994 году её ученики стали дипломантами на Всероссийской конференции "Отечество" в Москве. В 1995 году снова победа на этой же конференции. В1996 году её ученики Кондратенко Анастасия и Чудова Лидия не только победили, но и стали абитуриентами Малой детской Академии краеведения при участии Института человека Российской народной Академии наук, Министерства образования Российской Федерации. В 1996 году воспитанницы Нины Николаевны стали лауреатами на конференции «Отечество» в Москве с работами «История фронтовых писем», «СЛПК».

Нина Николаевна постоянно стремилась совершенствовать педагогическое мастерство, охотно делилась опытом своей работы с коллегами, принимала активное участие в пополнении методического фонда центра: ею разработаны и апробированы модифицированные программы дополнительного образования «Народоведение», «Юные военные историки», подготовлены методические рекомендации к ним.

В 1996 году Нина Николаевна Юшкова награждена знаком "Отличник народного просвещения". Так же её многочисленные награды: Почётная грамота Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина, 1981год. Почётная грамота в честь 100-летия со дня рождения В. И. Ленина, 1970год. Почётная грамота Министерства просвещения СССР, ЦК Профсоюза работников просвещения Высшей школы и научных учреждений за успешную работу по коммунистическому воспитанию учащихся, 1985 год. Грамота Министерства просвещения РСФСР "Центральная детская экскурсионно- туристская станция за активное участие во Всесоюзной туристско- краеведческой экспедиции пионеров и школьников Моя Родина -СССР", 1978год.

В 2006 году Нина Николаевна вышла на пенсию, но продолжает поддерживать связь с коллегами Центра.

Активный краевед Н.Н. Юшкова, находясь на заслуженном отдыхе, организовывает для учащихся различные учебно-познавательные экскурсии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32