Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

09.05.2022 11:12 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Парад Победы в Койгородке открыл «Бессмертный полк»

9 мая в Койгородке торжественно и красочно прошли мероприятия, приуроченные Дню Победы Советского Союза над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Красочно и многолюдно было 9 мая в селе Койгородок. Торжественность настроения придавала музыка, которая доносилась из динамиков, установленных в нескольких местах и красочно разукрашенные улицы села.

Культурно-массовые мероприятия традиционно открывали любители бега. В соревнованиях в легкоатлетической эстафете приняли участие три команды : «Ветеран», «Рабочая молодежь» и «Администрация района». Дистанция проходила по улицам Советская — Луговая — Набережная. Стартовали команды на ул.Советская, напротив памятника «Никто не забыт, ничто не забыто» по кольцу: улицы Советская – Луговая — Набережная-Советская. Всю дистанцию лидировала команда «Администрация района», но более молодые бегуны опередили перед финишной чертой. По итогам забега эстафеты всех участников наградили сладкими призами.

Койгородский район, как и в прошлые годы до пандемии, присоединился к Всероссийской акции «Бессмертный полк». Поэтому, пешую колонну открывали активисты и участники акции «Бессмертный полк». Они пронесли портреты своих отцов, дедов и прадедов, чтобы почтить память тех, кто не дожил до этого дня. Следом стройным шагом колонны наследников Победы — представители ПСЧ-17 с.Койгородок, ОП-14, учащиеся и кадеты МБОУ «СОШ» с.Койгородок,, а так же учреждений и организаций. Демонстранты прошли по главным улицам райцентра. На улице Луговая возложили гирлянду возле памятника герою Советского Союза Данилову А.Д.

Возле памятника «Никто не забыт, ничто не забыто», откуда традиционно начинается победное утро, прошел торжественный митинг, посвященный 77-ой годовщине Великой Победы. Открыла мероприятие Лариса Юрьевна Ушакова, глава МР «Койгородский» — руководитель администрации МР «Койгородский». Свои трогательные поздравления высказали Александр Тебеньков, руководитель администрации сельского поселения «Койгородок», Александра Ускирева, председатель Койгородского районного совета ветеранов и Игорь Беккер, руководитель районного движения ветеранов боевых действий «Боевое братство». Участники мероприятия почтили память солдат и офицеров, которые во время войны с честью выполнили присягу и свой долг перед Родиной, минутой молчания, учащиеся школы возложили гирлянду возле вечного огня. В конце торжественной части многие сельчане возложили цветы к памятнику «Никто не забыт, ничто не забыто», склонив головы в память обо всех погибших в годы Великой Отечественной войны. При этом, в творческим блоке участвовали самодеятельные артисты Центра культуры с.Койгородок, кадеты и учащиеся школы.

Далее, желающим была предложена солдатская каша и ароматный чай. Для этого администрация сельского поселения «Койгородок» специально развернула полевую кухню. Интересную акцию «Дух Победы!» в стиле солдатской палатки провел Койгородский краеведческий музей. Жители и гости Койгородка проявили большой интерес к развернутой фото экспозиции.

В день 9 мая православная церковь отмечала Церковный православный праздник — День особого поминовения усопших воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Поэтому, православные христиане утром приняли участие в богослужении в Спасской церкви, а по окончании мероприятия направились поминать усопших на кладбища.

Программа мероприятий в Койгородке продолжится. Вечером состоится праздничный концерт "Песни Победы" , а в 22 час 00 мин традиционный салют.

Фоторепортаж Алексея Казаринова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

103