Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

20.06.2022 15:14 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Любовь Дмитриевну Будрееву из Кажыма поздравил Президент России Владимир Путин

Вчера 90-летие отметила Любовь Дмитриевна Будреева, уроженка пст.Кажым, труженик тыла. Приветственный адрес юбилярше от имени Президента России В.В.Путина вручила Алена Василевская, заместитель руководителя администрации МР «Койгородский».

19 июня исполнилось 90 лет Любовь Дмитриевне Будреевой, труженику тыла, ветерану труда, обладательнице медалей материнства I, II и III степени.

​ Любовь Дмитриевна родилась в 1932 году в пст.Кажым в многодетной семье потомственных крестьян. В семье было шестеро детей, Любовь была четвертая. Родители трудились на Кажымском ЧЛЗ.

Ее поколение с детства было приучено к тяжелому крестьянскому труду. Родители держали большое подворье . Помимо коровы, в хозяйстве были кони, бычки, куры и другая живность. Сами пахали землю, выращивали рожь, ячмень. ​ ​

С одиннадцати лет Любе пришлось трудиться на полях колхоза. Пололи грядки, окучивали картошку и другие корнеплоды, на сенокосе ворошили сено. Таких детей называют «дети войны», которым пришлось с лихвой хлебнуть страданий и зимой и летом.

После окончания школы Любу отправили учиться на повара. После получения «корочки» специалиста она проработала в общепите 13 лет. В день готовила до 200 порций, но и этого было мало. Часто ездила в командировки по лесным делянкам: Ныдыб, Гуж, Ком, Воктым, Химдым и т.д. 8 лет ездила по вахтам, и это несмотря, что у нее были маленькие дети. Выручали бабушки и дедушки. С 1982 года перешла на более легкую работу — техничкой в школу, так было удобней — дом находился рядом.

В начале 50-х годов в столовой познакомилась с молодым парнем Евгением из г.Калинин, который работал на зоне в пос.Нижний Турунью. В 1952 году поженились, вырастили и дали достойное образование всем детям, а их было семеро. В 1971 году построили свой дом. Выручало большое подворье. В 2000 году мужа не стало, два года не дожил до «золотой» свадьбы.

Ныне Любовь Дмитриевна находится на заслуженном отдыхе. Проживает в собственном доме с детьми Андреем и Еленой. С домашними делами справляется сама, но чаще помогает Елена. Постоянно поддерживает связь с родными и близкими, так же навещают ее дети, 10 внуков и 13 правнуков.

Сегодня Любовь Дмитриевну поздравила Алена Василевская, заместитель руководителя администрации МР «Койгородский». Она вручила поздравление от Президента России Владимира Путина и подарки. Свои поздравления и подарки вручили Елена Турубанова, от администрации сельского поселения «Кажым» и Александра Ускирева, от Койгородской районной организации ветеранов.

«Поздравляем Вас с юбилеем! Желаем Вам крепкого здоровья и благополучия, тепла и заботы, внимания и уважения родных и близких, и долгих — долгих лет жизни!» — отметила в своем выступлении Алена Василевская.

Секрет своего долголетия Любовь Дмитриевна не скрывает: «Ежедневный труд. Надо стараться просто жить на земле. И тогда счастье найдет тебя».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18