Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

26.06.2022 11:24 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На VIII межрайонном турнире по футболу памяти Валерия и Артема Казариновых победу одержали футболисты из Сыктывдинского района

В субботу на футбольном поле поселка Койдин прошел очередной межрайонный турнир по футболу, в котором участвовали представители четырех южных районов Республики Коми.

25 июня, на футбольном поле поселка Койдин прошел межрайонный турнир по футболу памяти Валерия Казаринова, внесшего большой вклад в развитие спорта, особенно футбола, в Койгородском районе. Соревнования проводились в день рождения Валерия Казаринова — ему бы исполнилось 64 года. В сентябре прошлого года скоропостижно скончался его сын Артем Казаринов, который был идейным вдохновителем и организатором данного турнира, а так же капитаном команды Койгородского района. Поэтому организаторы, а это Федерация футбола Республики Коми, Управление культуры, физической культуры и спорта администрации МР «Койгородский» и МБУ «Спортивный комплекс с.Койгородок», посвятили турнир и памяти Артема Казаринова. Мероприятие прошло при поддержке Дома культуры пст.Койдин, семей, родственников и друзей Казариновых.

Для участия в восьмом турнире подали заявки четыре команды, которые представляли сборные южных районов Республики Коми: Сысольского, Сыктывдинского, Прилузского и Койгородского районов. Команды приехали сильнейшими составами, на поле играли футболисты, которые успешно выступают за различные команды на республиканских соревнованиях.

Следует отметить, за сборную команду Койгородского района, как и в прошлом году, играли прибывшие на каникулы студенты из г.Сыктывкар.

Перед началом турнира свое мастерство показали юные футболисты. Команды «Койгородок-1» и «Койгородок-2» выявляли победителя блиц-турнира.

Про приезду команды Сысольского района сразу же началась первая игра турнира между командами Койгородского и Сысольского районов. С первых минут инициативу в свои руки взяли гости и в одной из атак сразу же добились успеха. В дальнейшем, по ходу матча гости постепенно наращивали свое преимущество. Матч закончился со счетом 3-1 в пользу гостей, команда Сысольского района вышла в финальную часть турнира.

Как и планировали организаторы, открытие турнира провели после первого матча. На торжественном открытии с напутственными словами к участникам обратилась Татьяна Истомина, начальник Управления культуры, физической культуры и спорта администрации МР «Койгородский», вручила благодарственные письма прибывшим командам.

Затем выступили Алексей Казаринов, от имени родственников Валерия и Артема Казариновых, Андрей Политов (г.Сыктывкар), главный судья турнира, от имени Федерации футбола Республики Коми и академии футбола «Новая генерация» (г.Сыктывкар). Каждый в своем выступлении отметил значимость развития футбола и в целом физической культуры и спорта, пожелали командам красивой и честной борьбы.

Ирина Новоселова, исполнительный секретарь Койгородского местного отделения партии «Едина Россия» после выступления с Михаилом Новоселовым, председателем Совета МР «Койгородский», вручили командам сладкие призы.

Антон Грязных, главный инспектор Управления культуры, физической культуры и спорта администрации МР «Койгородский» вручил памятные призы ветеранам футбола Койгородского района, которые в 1978 году стали победителями республиканского турнира.

Далее, по устоявшейся традиции каждой команде вручили хлеб-соль. Эта миссия была предоставлена самым красивым девушкам пос.Койдин, одетых в нарядные костюмы.

Участники турнира и зрители почтили память Валерия и Артема Казариновых минутой молчания.

Торжественное открытие турнира завершилось исполнением гимна и поднятием флага Российской Федерации. Право поднятия флага было предоставлено капитану команды Сысольского района, победителю прошлогоднего турнира.

После официальной части на футбольное поле вышла вторая пара команд — Прилузского и Сыктывдинского районов. Игра проходила с переменным успехом. В одной из атак сыктывдинские футболисты открыли счет матча. Но преимущество держалось не долго. В итоге матч закончился со счетом 2-2. Победитель выявлялся из серии пенальти. Точнее оказались футболисты сыктывдинской команды. 5-4 такой итоговый результат после пробития пенальти.

В дальнейшем, по положению о кубковой системе турнира проигравшие команды в подгруппах играли за 3-4 место, а победители за 1-2 места.

Следует отметить, проигранный результат в первых матчах койгородских и прилузских футболистов нисколько не омрачил. Во втором матче команды заиграли уверенней, появилась сыгранность между игроками команд. Как и ожидалось, в первой половине матча игра проходила в равной борьбе. Но в одной из контратак более опытные игроки из команды Прилузского района добились успеха и в дальнейшем инициативу не упустили. Матч закончился со счетом 2-1. Команда Прилузского района стала бронзовым призером.

Украшением турнира стала финальная игра. В борьбе за первое место встретились сильнейшие на сегодняшний день команды Сысольского и Сыктывдинского районов. В финальной игре было все: и красивые голы, и комбинационная игра и силовая борьба. На загляденье зрителям ребята показали техничную и зрелищную игру. Каждая команда пробивала пенальти, но в финальной игре вратарям везло больше. Команды подтвердили, что как и в прошлые годы, они находятся в отличной спортивной форме. Накал борьбы сохранялся до последних секунд матча. Незабитый пенальти игроком Сысольского района на последних секундах — подтверждение тому. Основное время закончилось со счетом 2-1 в пользу команды из Сыктывдинского района. Сысольские футболисты увезли домой серебряные медали.

По итогам турнира организаторы определили «Лучшего вратаря», «Лучшего игрока защитного плана» и «Лучшего нападающего». Обладателями грамот соответственно стали представители Сыктывдинского, Койгородского, Прилузского и Сысольского районов.

«Большое спасибо организаторам за приглашение на футбольный турнир, за подготовку футбольного поля, четкую организацию и гостеприимство. Мне было приятно побывать на этом стадионе, ведь здесь в 1978 году я принимал участие в первенстве Республики Коми по футболу. Приятно было встретить ветеранов команды Койгородского района, с которыми мы играли в молодости» — отметил Василий Онохов, наставник команды Сысольского района держа в руках серебряную медаль.

Фоторепортаж Алексея Казаринова

Казариновы

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

167