Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

29.06.2022 16:35 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ходе плановых учений огнеборцы «спасли» двух работников и здание районной администрации

Действия койгородских огнеборцев по тушению условного пожара в администрации МР «Койгородский» оценивали представители ГУ МЧС России по Республике Коми.

Сегодня, 29 июня, в администрации МР «Койгородский» прошли плановые учения. По легенде — пожар возник на 2-м этаже здания, задымление быстро распространилось по всем этажам здания, возникла угроза распространения пожара на смежные помещения. Возгорание произошло в обеденное время.

После того как сработала пожарная сигнализация, ответственные лица за пожарную безопасность и члены ДПД (добровольной пожарной дружины) администрации МР «Койгородский» приступили к организации эвакуации работников и посетителей, тушению условного пожара первичными средствами пожаротушения и эвакуации имущества.

От того, насколько быстро люди покинут помещение во время пожара, напрямую зависят их жизнь и здоровье. По замыслу учения работникам и посетителям предстояло спешно покинуть трехэтажное здание.

Где находятся запасные выходы — должно быть известно всем. С поставленной задачей справились, эвакуация прошла в соответствии нормативным требованиям. После эвакуации работники администрации собрались в определенном месте, ответственные проверили количество эвакуированных.

Через 2 минуты на место условного пожара прибыли первые пожарные расчеты 17-ПСЧ с.Койгородок. Ответственные лица объекта встретили руководителя тушения пожара, доложили о складывающейся обстановке: «Произошло возгорание в кабинете № 27 на втором этаже здания, пожар на площади 12 кв.метров, производится эвакуация работников и посетителей, в здании могут оставаться люди».

Прибывший наряд полиции оцепил прилегающую территорию, а подоспевшая бригада «скорой помощи» подготовилась к приему пострадавших. Для координации сил и средств прибыло руководство 17- ПСЧ с.Койгородок.

Из числа прибывших пожарных подразделений сформировали звено газо-дымозащитной службы. Основная задача ГДЗС — спасение людей и тушение пожара. При проведении разведки звено ГДЗС обнаружило двух «пострадавших». При помощи спасательных устройств огнеборцы вывели их на свежий воздух и передали бригаде «Скорой помощи».

Через некоторое время руководителю тушения пожара доложили, что все люди из здания эвакуированы, помещения проверены, пожар локализован. Ещё через несколько минут пожар был полностью ликвидирован.

Следует отметить, действия пожарных подразделений оценивали прибывшие представители ГУ МЧС России по Республике Коми.

«Цель таких учений — отработка практических навыков по решению пожарно-тактических задач, ликвидация условного «пожара» работниками пожарной охраны, спасение «пострадавших» и оказание им доврачебной помощи. Сегодня мы реально проверили действия и готовность руководства и персонала администрации МР «Койгородский» к реагированию при возникновении нештатной ситуации. В ходе учений были отработаны вопросы взаимодействия администрации объекта с оперативными службами. Участники учения успешно справились с поставленными задачами» — отметили в ОНД и ПР Койгородского района ГУ МЧС России по Республике Коми.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22