Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

30.06.2022 16:50 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В посёлке Койдин прошли учения по тушению лесных пожаров

В ходе учений отработали вопросы тактики, техники тушения лесных и природных пожаров, организации районного маневрирования силами и средствами пожаротушения, взаимодействия всех сил и средств при тушении лесных пожаров и по эвакуации населения в пункте временного размещения.

30 июня вблизи посёлка Койдин прошли учения по тушению условного лесного пожара. Данная тренировка проводилась с целью отработки тактики, техники тушения лесных и природных пожаров, организации районного маневрирования силами и средствами пожаротушения, взаимодействия всех сил и средств при тушении лесных пожаров и по эвакуации населения в пункте временного размещения.

Природные и лесные пожары являются настоящим бедствием и наносят значительный вред экологии и природе, а также представляют угрозу для людей. Вопрос предупреждения таких пожаров стоит на особом контроле оперативных ведомств Республики Коми. Поэтому, в учениях приняли участие сотрудники и работники: Комитета Республики Коми по ГОЧС, администрации МР «Койгородский», администрация сельского поселения «Койдин», ГУ РК «Койгородское лесничество», ПСЧ-17, отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Койгородскому району, ОП № 14 МО МВД России «Сысольский», ГУЗ РК «Койгородская ЦРБ», ДПК пст. Койдин, Лесопожарная станция ГАУ РК «Коми лесопожарный центр», ДПК ООО «Жилфонд» и ДПК «Койгородского филиала АО «КТК», арендаторы АО «Монди СЛПК».

По замыслу учений — в результате прохождения грозового фронта возник низовой лесной пожар в квартале № 53 выдел 3 ГУ РК «Койгородское лесничество», распространяется в сторону пос.Койдин. Расстояние до населенного пункта около 10 километров. Площадь пожара составляет около 30 га.

Данные о природном пожаре были незамедлительно переданы в Койгородское лесничество. В свою очередь, информация об обнаруженном очаге возгорания была обработана и направлена в ЕДДС администрации МР «Койгородский».

Далее, в ходе учений лесопожарные формирования приступили к тушению условного пожара и проведению превентивных работ по недопущению распространения огня.

Метеорологические условия по замыслу учений наихудшие – ветер западный – 15 м/с, порывами до 17-20 м/с, температура воздуха + 25° С, без осадков. Поэтому, через некоторое время поступила вторая вводная — по состоянию на 11 час. 00 мин. — существует угроза уничтожением огнем жилых домов по ул. Авиационная, ул. Солнечная 6 многоквартирных жилых домов и 18 частных жилых домов, в которых проживает 50 человек, в т.ч. 12 детей. Требуется отселение населения, попавшего в зону действия лесного пожара.

Информация об ухудшении лесопожарной обстановки оперативно была передана в оперативные службы района и в региональную диспетчерскую службу Республики Коми.

На месте учений был сформирован объединенный штаб по ликвидации лесного пожара, в который вошли сотрудники Л.Ю.Ушакова, глава МР «Койгоролдский» — руководитель администрации МР «Койгородский», начальник штаба, представители сил и средств Койгородского района непосредственно участвующих в ликвидации лесного пожара.

Оценив сложившиеся угрозы, оперативным штабом было принято решение о привлечении дополнительных сил и средств, в том числе лесопожарные и добровольные пожарные команды , а так же техники для создания опорных минерализованных полос. На борьбу с природным пожаром в рамках внутрирайонного маневрирования дополнительно были направлены лесопожарные команды АО «Монди СЛПК», ДПК (добровольные пожарные команды) ООО «Жилфонд» и «Койгородского филиала АО «КТК». Привлеченные формирования провели практические мероприятия на местности. Эвакуацией населения занималась районная эвакуационная комиссия и администрация сельского поселения «Койдин». Вскоре условный лесной пожар был локализован, а впоследствии ликвидирован.

«Сегодня прошли комплексные учения по отработке тактики и техники тушения лесных пожаров, взаимодействия всех служб Койгородского района. На мероприятие были привлечены необходимые силы и средства. Такие тренировки очень важны при работе на конкретных пожарах, так как специалист каждого ведомства знает, что конкретно и как он должен делать. В ходе данных учений все службы и силы отработали действия слаженно» – поделился начальник ОНД и ПР Койгородского района ГУ МЧС России по Республике Коми Антон Шестаков .

«Данные учения у нас проводились в рамках КШУ, которые проводились с 29 по 30 июня в Койгородском районе. Основная цель — координация и управление силами и средствами, которые непосредственно задействованы при тушении лесных пожаров и эвакуация населения. На тренировке у нас были отработаны вопросы работы всех служб во взаимодействии с лесной охраной. Всего принимало участие 97 чел и 24 ед.техники. Также, были отработаны действия по организация тушения на месте пожара и защита населённых пунктов от перехода огня. Главной задачей была выработка единого решения при тушении пожара и эвакуации населения в пункте временного размещения. Кроме того, в рамках учений был проведён смотр сил и средств, которые имеются у нас. По итогам мероприятия считаем, что силы и средства готовы к действиям по предназначению», – добавил Николай Попов, вр.и.о. начальника отдела ГОЧС администрации МР «Койгородский».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10