Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

17.07.2022 09:13 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пеший маршрут в Воквад, все-таки, состоялся

Группа жителей Койгородского района посетила  бывшее  спецпоселение Воквад.

Группа жителей Койгородского района посетила бывшее спецпоселение Воквад.

Организатором мероприятия выступило МБУК "Койгородский краеведческий музей". Идея посещения некогда самого крупного на территории Койгородского района спецпоселения Воквад родилась в 2020 году  на 90-летие со дня образования  спецпоселения.

Следует отметить, в последний раз Койгородский краеведческий музей организовывал экспедицию в места бывшего спецпоселка в 2014 году. Тогда были обследованы места захоронений на кладбище, найдены 17 братских могил и отдельные захоронения.

И вот, 15-16 июля, группа из шести человек снова   преодолела непростой пеший маршрут от с.Грива до Воквада.

"Для меня трудно, с одной стороны, а с другой — замечательно. Я счастлива видеть природу, не тронутую людской безалаберностью. Жалко, луга такие пропадают, люди ведь таким трудом все разрабатывали..." — отметила  Лилия Константиновна Антонова, самый опытный участник группы, мама которой Валентина Алексеевна Тебенькова-Николаева в 1930-х годах работала учителем в Воквадовской школе.

"В Вокваде нас действительно ждали. Это наблюдалось и при посещении кладбища, и по свечам памяти у знака Жертвам политических репрессий: шел дождь, а свечи не гасли.Огромная благодарность нашим проводникам — Валерию Новоселову и Дмитрию Осадчих, которые, как мастера своего дела, еще до начала похода постарались соорудить самодельную переправу через р.Нювчим, в связи с тем, что старый мост обвалился " — отметила Светлана Чупрова, работник МБУК "Койгородский краеведческий музей", участник экспедиции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23