Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

11.08.2022 08:52 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ветераны физической культуры и спорта Республики Коми за дальнейшее развитие физической культуры и спорта

10 августа на базе республиканского лыжного стадиона имени Раисы Сметаниной с.Выльгорт Сыктывдинского района прошло заседание Совета ветеранов физической культуры и спорта Республики Коми.

В среду, 10 августа,  на базе республиканского лыжного стадиона имени Раисы Сметаниной прошло очередное заседание Совета ветеранов физической культуры и спорта Республики Коми. Для участия в ее работе от нашего района выезжали Алексей Казаринов, председатель Совета ветеранов физической культуры и спорта МОМР «Койгородский» и Владимир Ткачик, заместитель председателя Совета ветеранов физической культуры и спорта МОМР «Койгородский».

Мероприятие прошло под председательством Ивана Кидора, председателя Совета ветеранов физической культуры и спорта Республики Коми и с участием Натальи Кариной, и.о. министра физической культуры и спорта Республики Коми, представителей советов ветеранов физической культуры и спорта городов и районов Республики Коми. Примечательно, на встречу, которая прошла накануне празднования Дня физкультурника, пришли ветераны спорта, внесшие неоценимый вклад в становление и развитие физической культуры и спорта Республики Коми.

В неформальной обстановке за чашкой чая обсудили злободневные вопросы, касающиеся активизации ветеранского движения и проекта «Активное долголетие», развития традиционных видов спорта, вовлечения жителей республики в занятие физической культурой и спортом. Выступающие предлагали улучшить систему управления отраслью спорта и усилить пропаганду здорового образа жизни.

Далее, чествовали отличившихся ветеранов. Так, за большой вклад в развитие физической культуры и спорта в Республике Коми, пропаганду здорового образа жизни и многолетний добросовестный труд, ведомственным знаком отличия Министерства физической культуры и спорта Республики Коми «За заслуги в развитии физической культуры и спорта в Республике Коми» награждён Ростислав Попов. Звания Почетный наставник удостоены Галина Третьякова и Николай Василенко, а Михаилу Захарову было вручено удостоверение ветерана физической культуры и спорта Республики Коми.

«Сегодня наши ветераны, за плечами которых огромный опыт, продолжают вносить существенный вклад в пропаганду здорового образа жизни. Они являются примером для молодежи. Кроме участия в спортивных соревнованиях, ветераны отрасли проводят различные встречи, тематические лекции, занимаются наставничеством. Мы с большим уважением относимся к их помощи и всегда идем на контакт», — подчеркнула Наталья Карина.

В завершение Наталья Карина отметила, что в 2023 году министерству физической культуры и спорта Республики Коми исполняется 100 лет, еще раз поблагодарила ветеранов за активную работу и пожелала всем неиссякаемой энергии, долголетия и здоровья!

В свою очередь ветераны поблагодарили Наталью Карину и Ивана Кидору за тёплый приём и пожелали им достижения поставленных целей, укрепления отрасли спорта на благо развития нашего региона.

«Ветераны спорта не остаются в стороне от проблем дальнейшего развития физической культуры и спорта в Республике Коми и особенно на местах. Открыто и с конкретными предложениями подсказывают, как решать поставленные задачи. Обстановка на Совете ветеранов физической культуры и спорта Республики Коми и в этот раз была деловая и доброжелательная. Пользуясь случаем, хочу поздравить жителей района с Днем физкультурника. Всем здоровья, успехов на соревнованиях и по сдаче нормативов ВФСК «ГТО», а ветеранам — спортивного долголетия!» — отметил Владимир Ткачик.

Напомним, День физкультурника – профессиональный праздник преподавателей физкультуры и всех, кто имеет отношение к спорту: ветераны отрасли спорта, тренеры, студенты и выпускники профильных учебных заведений, люди, которые ведут здоровый образ жизни.

В России в 2022 году День физкультурника празднуется во вторую субботу августа и выпадает на 13 августа. Торжество будет проходить на официальном уровне 42 раз.

Впервые праздник прошел в 1939 году. С тех пор он стал всесоюзным. Ежегодно начали проходить масштабные парады и выступления физкультурных организаций. Несмотря на поддержку высшего руководства, в перечень памятных дат событие внесли только в 1980 году. Праздник был учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года № 3018-Х «О праздничных и памятных днях», в редакции Указа Верховного Совета СССР от 1 ноября 1988 года № 9724-XI «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях».

Мероприятия, приуроченные Дню физкультурника в Койгородском районе пройдут в воскресенье, 14 августа, на стадионе пст.Койдин. Начало с 10:00.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36