Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

15.08.2022 09:06 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Гриве душевно пошумели и поплясали

В Гриве прошел межрайонный праздник «Зымгыштам», приуроченный 100-летию Республики Коми.

13 августа, в субботу, в местечке «Пристань» с.Грива в очередной раз прошел межрайонный праздник «Зымгыштам» («Пошумим, попляшем).

Следует отметить, по объективным причинам последние два года праздник не проводился, поэтому в этом году его приурочили в честь 100-летия Республики Коми. Соответственно, праздник ждали с нетерпением.

Организатором «Зымгыштам» выступило Управление культуры, физической культуры и спорта администрации МР «Койгородский».

К назначенному часу в живописном местечке «Пристань» собрались жители и гости с.Грива. Чтобы поддержать участников праздника многие пришли семьями. Поддержали мероприятие почти все администрации сельских поселений района, а так же учреждения культуры и спорта, Национальный парк «Койгородский».

Открыли мероприятие и выступили с приветственными словами Галина Габушева, заместитель Председателя Правительства Республики Коми и Лариса Ушакова, глава МР «Койгородский» — руководитель администрации МР «Койгородский».

Праздник прошел при солнечной погоде, что только поднимало настроение участников мероприятия. Программа мероприятий была обширная, с раннего утра открылись торговые ряды. Это сельские поселения и МБУК «Койгородский краеведческий музей» развернули выставку-продажу «Народные промыслы и ремесла Койгородского района». Участникам и гостям праздника предлагали различные развлечения. Представители Центра дополнительного образования организовали мастер классы: «Акань», «Сорока», «Кодзув». Работники Национального парка «Койгородский» проводили игры, викторины и лотерею, а работники МБУК «Койгородский краеведческий музей» провели турнир по коми национальной игре «Шег». Тут же, на игровой площадке работники Центральной библиотеки с.Койгородок провели игру «Тувъяв мывкудлун» (Набей голову умом).

В ходе праздника детей веселили на батутах, угощали сладкой ватой, мороженым, сладостями и выпечкой. Желающие пробовали шашлыки.

Изюминкой мероприятия стала концертная программа. На главной сцене выступили творческие коллективы Койгородского района, а так же самодеятельные артисты из соседних районов.

По традиции, глава сельского поселения «Грива» Андрей Зырянов, отметил самого юного и самых зрелых жителей села.

Ближе к вечеру, работники МБУ «Спортивный комплекс с.Койгородок» провели спортивные мероприятия. Любители силового экстрима участвовали в соревновании «Мед вын» (Самый сильный). Здесь же, желающие участвовали в национальных играх, в перетягивании каната и других спортивных забавах.

В завершении праздничного дня на сцене выступили вокально-инструментальный дуэт «Медовый месяц» и инструментальный дуэт «Братья Мороковы».

Мероприятие закончилось праздничной дискотекой.

Фоторепортаж Алексея Казаринова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

109