Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

03.08.2022 09:55 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Республике Коми снова ввели режим чрезвычайной ситуации в лесах

Глава Коми Владимир Уйба подписал указ о введении в республике со 2 августа режима чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера, возникшей из-за лесных пожаров. Такой режим уже действовал в регионе с 13 по 20 июля.

Такое решение принято по трем причинам: режим чрезвычайной ситуации муниципального характера ввели администрации Усть-Цилемского, Ижемского и Удорского районов, в борьбе с огнем задействованы совокупно более 70% лесопожарных формирований, техники и оборудования, предусмотренных сводным планом тушения лесных пожаров, в лесах установился IV-V класс пожарной опасности из-за устойчивой сухой и жаркой погодой, способствующей резкому росту количества и площади пожаров.

Указом поручено привлечь к тушению лесных пожаров силы и средства подразделений и формирований, установленные сводным планом тушения лесных пожаров и межрегионального маневрирования.

Население по сетям сотовой связи будут оповещать о складывающейся лесопожарной обстановке, об ограничении пребывания людей в лесах и о соблюдении мер пожарной безопасности. Курировать этот процесс будет республиканский комитет гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

Министру природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми поручено обеспечить участие руководящего состава лесничеств в оперативных штабах муниципальных образований, организовать работу по тушению лесных пожаров, мониторить обстановку в лесах, организовать в случае необходимости переброску дополнительных сил и средств из других регионов, ежедневно докладывать председателю комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС данные о пожарной опасности в лесах и лесных пожарах.

Главному управлению МЧС по Коми рекомендовано обеспечить привлечение дополнительных сил и средств с учетом обеспечения противопожарной защиты населенных пунктов и объектов экономики. Та же самая рекомендация дана и главам муниципальных образований.

Министерству внутренних дел по Коми рекомендовано оказать содействие работникам лесничеств по ограничению пребывания людей в лесах и въезда в них транспортных средств.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2