Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

19.01.2023 09:42 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Официальная информация отделения СФР по Республике Коми

Первые выплаты единого пособия будут произведены до конца текущей недели.

С 1 января 2023 года изменился порядок исчисления размера выплаты на первого ребенка до трех лет – отделение СФР по Республике Коми.

Социальный фонд в феврале начнет предоставлять специальную социальную выплату медработникам.

Первые выплаты единого пособия будут произведены до конца текущей недели 

Отделение Социального фонда России по Республике Коми назначило единое пособие на 1276 детей до 17 лет и 49 беременным женщинам. Всего к настоящему времени в отделение поступило 6,6 тысяч заявлений на новую выплату. Их прием начался с 28 декабря на портале госуслуг.

Рассмотрение поданных заявлений региональное отделение Соцфонда начало с 4 января. Срок перечисления первой выплаты – 5 рабочих дней с даты вынесения положительного решения. С учетом действующих сроков предоставления единого пособия первые семьи получат выплаты до конца текущей недели.

Напомним, что новое пособие заменило нуждающимся семьям пять действовавших ранее мер поддержки. Это ежемесячные выплаты на первого и третьего ребенка до 3 лет, ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет и детей от 8 до 17 лет, а также ежемесячная выплата по беременности. Единое пособие назначается семьям с доходами ниже регионального прожиточного минимума на человека. Дети и родители при этом должны быть российскими гражданами и постоянно проживать в России. При назначении выплаты применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи, а также учитывается занятость родителей.

С 1 января 2023 года изменился порядок исчисления размера выплаты на первого ребенка до трех лет – отделение СФР по Республике Коми

С 1 января 2023 года вступили в силу изменения в законе*, в соответствии с которыми размер выплаты на первого ребенка до трех лет определяется в размере величины прожиточного минимума для детей, установленного для северной и южной зон Республики Коми**. Ранее размер выплаты равнялся величине прожиточного минимума для детей в целом по региону.

Начиная с января, выплата будет осуществляться в следующих размерах: семьям, проживающим в северной зоне Республики Коми, – 20 816 рублей, в южной зоне – 16 383 рубля. Изменения в начислении выплаты касаются всех получателей, независимо от даты ее назначения.

- Изменятся и сроки выплаты. Она будет поступать в те же сроки, что и иные меры поддержки, которые администрирует Социальный фонд РФ: с 1-го по 25-ое число месяца, следующего за месяцем, за который осуществляется выплата, — отметили в отделении СФР по Республике Коми. – Однако выплата за январь 2023 года будет перечислена досрочно — уже 18 января.

Напомним, право на выплату на первого ребенка до трех лет имеют граждане России, постоянно проживающие на территории страны, в случае если ребенок рожден начиная

с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года. Главное условие: размер среднедушевого дохода не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную по месту жительства или фактического проживания заявителя. В Республике Коми при назначении выплаты учитывается прожиточный минимум трудоспособного населения, установленный для северной и южной природно-климатических зон, – 22 137 рублей и 17 892 рубля соответственно.

*Федеральный закон от 05.12.2022 №475-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

** Прожиточные минимумы утверждены постановлением правительства Республики Коми от 20.12.2022 №630.

К северной природно-климатической зоне Республики Коми относятся города Воркута, Инта, Печора и Усинск с подчиненными им территориями, Ижемский, Усть-Цилемский районы. К южной природно-климатической зоне Республики Коми относятся города Вуктыл, Сосногорск, Сыктывкар, Ухта с подчиненными им территориями, Княжпогостский, Прилузский, Сыктывдинский, Сысольский, Троицко-Печорский, Удорский, Усть-Вымский, Усть-Куломский, Койгородский, Корткеросский районы.

Социальный фонд в феврале начнет предоставлять специальную социальную выплату медработникам

Отделения Соцфонда России в феврале начнут предоставлять специальную социальную выплату медицинским работникам, после того как организации здравоохранения сформируют реестры специалистов, имеющих право на такую поддержку.

Новая выплата, введенная постановлением правительства, с января 2023 года положена медицинским работникам первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных и участковых больниц, а также занятым на станциях и в отделениях скорой помощи. Размер выплаты составит от 4,5 тыс. до 18,5 тыс. рублей в зависимости от категории медицинских работников и вида медицинской организации.

Оператором выплаты определен Социальный фонд России, при этом средства будут предоставляться на основании данных медицинских организаций. По итогам каждого месяца они обязаны формировать электронный реестр работников, имеющих право на получение поддержки, и передавать эту информацию Социальному фонду. В реестре наряду со сведениями о работнике также указывается размер назначаемой доплаты и данные, по которым она рассчитана.

Медработникам не нужно ничего предпринимать для получения новой выплаты – средства будут предоставлены автоматически. Территориальные отделения Соцфонда перечислят выплату в течение 7 рабочих дней после того, как медицинская организация сформирует и представит в фонд реестр работников. Первые зачисления за январь поступят врачам уже в конце февраля. Средства будут переведены на счет, реквизиты которого Социальному фонду также представит медорганизация.

Новая специальная социальная выплата медработникам финансируется из средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования, передаваемых Социальному фонду в качестве межбюджетных трансфертов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9