Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

13.07.2023 09:02 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Национальные проекты России «Демография»: В Коми беременным женщинам из труднодоступных местностей компенсируют расходы на проезд в медучреждения

Жительницам труднодоступных местностей Койгородского района из пст.Гуж, д.Карвуджем и пст.Иван-Чомъя компенсируют расходы на проезд в медучреждения.

Эта мера поддержки предусмотрена национальным проектом «Демография». С начала года ею воспользовалась 481 жительница Коми.

Проездные расходы беременным женщинам, которые живут в труднодоступных местностях республики, возмещают в госучреждения здравоохранения региона, где оказывают медицинскую помощь в период беременности и родов.

– Эта мера поддержки остается актуальной для жительниц нашей республики. С прошлого года по поручению Главы Республики Коми Владимира Уйба перечень труднодоступных местностей значительно расширен. Раньше в него входили только 5 муниципальных образований, а сейчас в этом списке около 140 населенных пунктов 18 муниципальных образований. Это значит, что еще больше будущих мам, которые живут в отдаленных деревнях и поселках нашей республики, могут получить специализированную медпомощь по сопровождению беременности и родам, – отметила министр труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Екатерина Грибкова.

Проездные расходы возмещаются в Коми республиканский перинатальный центр, Кардиологический диспансер, Ухтинский межтерриториальный родильный дом, Городскую поликлинику г. Ухты и Воркутинский родильный дом.

Траты на проезд компенсируют в обе стороны – в медорганизацию и обратно. Причем число таких поездок не ограничено. Расходы возмещают по категории проезда: автобусом, поездом или речным транспортом, а в распутицу – авиаперелет по стоимости эконом класса. Если для поездки в медицинскую организацию используется личный или наемный транспорт, то компенсация предоставляется в фиксированных размерах.

Обратиться за этой мерой поддержки можно в течение года с даты выдачи документа о том, что женщина прошла консультацию или родила.

С начала года расходы бюджета региона на обеспечение этой меры поддержки составили около 1,5 млн.

«По вопросу возмещения проездных расходов в медицинскую организацию беременные женщины из труднодоступных местностей Койгородского района (пст.Гуж, д.Карвуджем и пст.Иван-Чомъя) могут обратиться в Центр социальной защиты населения Койгородского района или месту пребывания, или же в любой МФЦ «Мои документы» на территории Коми» — отметили в Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Коми.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4