Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

25.08.2020 14:11 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Национальные и языковые аспекты переписи населения

Территориальный орган федеральной службы государственной статистики по Республике Коми информирует 

Двенадцатая по счёту цифровая перепись населения, которая пройдёт в России с 1 по 30 апреля 2021 года, соберет одни из самых важных для любого государства сведений — данные о национальном составе населения, о количестве в обществе национальностей и языков, на которых говорят их представители.

Начиная с 2002 года редакция вопроса о национальной принадлежно-сти в переписных бланках остаётся неизменной и соответствует ст.26 (ч.1) Конституции Российской Федерации, которая гласит, что каждый гражда-нин «вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей нацио-нальной принадлежности».

Из истории дореволюционной России мы знаем, что национальность определяли по языку, на котором говорило население, и его вероисповеда-нию. В 1924-1926 году в нашей стране впервые был составлен список национальностей СССР. В него вошли официально признанные народы советского государства. При заполнении документа о рождении можно было выбирать себе национальность только из этого списка.

Позже, в 1932 году в Советском Союзе был введён паспорт. В главном документе гражданина СССР появилась пятая графа о национальности. При достижении 16-летнего возраста и получении паспорта националь-ность гражданином выбиралась по отцу и матери. Если она была разной, национальность чаще всего определяли по отцу. После этого изменить национальность было уже невозможно. Такой порядок существовал до 1992 года — до отмены пятой графы в паспорте.

С тех пор единственным источником информации о национальном со-ставе населения являются Всероссийские переписи населения. Отвечая на вопросы о национальной принадлежности, жители нашей страны реализу-ют своё право на национальную самоидентификацию. А вопросы о родном языке, владении и пользовании русским языком, владении и пользовании иными языками дополняют картину национального разнообразия страны.

При ответах на вопросы о национальности и владении языками, как и при ответах на все остальные вопросы переписного листа, сохраняется принцип анонимности переписи. Жителям страны не надо будет указывать адрес, фамилию, имя, отчество, предъявлять паспорт или другие подтвер-ждающие документы, вся информация будет записываться с их слов. Во-прос «Ваша национальная принадлежность» в переписных листах не пред-полагает использование готовых вариантов ответа. Переписчик не будет задавать наводящие вопросы или ставить под сомнение ответы, в перепис-ной лист вносится то название, которое произносит респондент.

Полученные данные по национальному составу населения, месту и условиям его проживания будут использоваться государством для грамот-ного проведения национальной политики: составления программ социаль-но-экономического развития территорий, открытия школ, издания учебни-ков и литературы, подготовки кадров в целях сохранения культуры, этноса и языка народов, населяющих нашу страну.

Перепись 2010 года отразила всё многообразие национального состава в России. По её итогам в нашей стране насчитывалось 22 наиболее много-численные национальности, численность населения которых превышала 400 тысяч человек, из них у 7 национальностей численность была больше одного миллиона человек — это русские (80,9% населения, указавшего национальность), татары (3,9%), украинцы (1,4%), башкиры (1,2%), чува-ши (1,1%), чеченцы (1,0%) и армяне (0,9%).

В Республике Коми перепись 2010 года насчитала более ста нацио-нальностей. Самыми многочисленными были русские — 65,1% населения, указавшего национальность. Доля коренного населения — коми — составляла 23,7%, украинцев — 4,2%, татар — 1,3%, белорусов 1,0%. Представители других национальностей занимали менее 1%.

Если брать языковой аспект в итогах прошлой переписи, то в целом по стране русским языком владели 138 миллионов россиян или 99,4% из числа респондентов, ответивших на вопрос о владении русским языком. В Республике Коми их было 863 тысячи человек (99,7%). Коми языком в ре-гионе на момент проведения переписи 2010 года владели 145,5 тысячи или 16,8% ответивших на вопрос о владении языком.

Ожидаемая перепись населения весной будущего года напишет новый портрет нашего многонационального государства, а использование в ней современных цифровых технологий дополнит его более яркими, значимы-ми и впечатляющими красками.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33