Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

24.12.2013 08:44 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Новый Год без задолженностей по страховым взносам

До 31 декабря 2013 года гражданам из числа самозанятого населения необходимо уплатить страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование.

К самозанятому населению относятся индивидуальные предприниматели, главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокаты, частные нотариусы. Данная категория граждан обязана до 31 декабря 2013 года исполнить свои обязательства текущего 2013 г. и оплатить на обязательное пенсионное страхование 32 479,20 руб., на обязательное медицинское страхование — 3 185,46 руб.

Произвести сверку своих расчетов по страховым взносам, узнать суммы за текущий расчетный период и получить квитанции на уплату предприниматели могут в Управлении ПФР в Койгородском районе РК.

Опыт прошлых лет показал, что многие предприниматели, которые по каким-либо причинам не произвели уплату в текущем году, в следующем, помимо основной суммы по страховым взносам, доплачивали и пени за каждый день просрочки. Поэтому в ПФР настоятельно рекомендуют всем предпринимателям не откладывать дело в долгий ящик, а уже сейчас произвести уплату страховых взносов за 2013 год.

В случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов предприниматель ущемляет свои пенсионные права, уменьшая размер будущей пенсии. Кроме того, образование задолженности по уплате страховых взносов является нарушением законодательства РФ, и ПФР, как орган контроля над уплатой страховых взносов, обязан принять все необходимые меры по взысканию образовавшейся недоимки.

За нарушение предприниматели несут ответственность своим личным имуществом — на основании постановлений Управления ПФР Федеральная служба судебных приставов осуществляет принудительное взыскание. Для этого законом предусмотрен ряд мер — арест имущества, денежных средств, хранящихся на депозитных счетах, взыскание недоимки в ходе рейдов, а так же удержание сумм из доходов должников. Имея постоянно актуальную базу данных получателей пенсии и наемных работников, ПФР обязан инициировать взыскание задолженности с начисленной пенсии и заработной платы.

Однако, самой крайней и самой нежелательной мерой, которую можно избежать, уплатив долги по страховым взносам, является ограничение права выезда за пределы Российской Федерации. Индивидуальным предпринимателям, которые планируют отдых за рубежом, не стоит пренебрегать рекомендациями ПФР, тем более в преддверии новогодних праздников.

 

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Койгородском районе  Республики Коми напоминает, что согласно п. 5 ст. 16 Федерального закона № 212-ФЗ  Главы крестьянских (фермерских) хозяйств представляют в территориальный орган ПФР расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам до 1 марта 2013 года (форма РСВ-2).        

Непредставление в установленный срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам  влечет взыскание штрафа согласно ст.46 Федерального закона № 212-ФЗ.

       Для получения разъяснений и консультаций по вопросам пенсионного страхования можете обратиться в УПФР в Койгородском районе РК,  телефон для справок: (82132) 91788.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

55