Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

31.03.2014 11:32 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Республиканский смотр-конкурс на лучшее состояние условий и охраны труда в организациях, осуществляющих деятельность на территории Республики Коми

Министерство экономического развития Республики Коми напоминает, что в соответствии с постановлением Правительства Республики Коми от 28 мая 2008 г. № 138 «О республиканском смотре — конкурсе на лучшее состояние условий и охраны труда в организациях, осуществляющих деятельность на территории Республики Коми» в Республике Коми ежегодно проводится республиканский смотр-конкурс на лучшее состояние условий и охраны труда среди организаций республики.

Основными задачами смотра-конкурса являются:активизация деятельности работодателей по обеспечению здоровых и безопасных условий труда работников, выполнению обязанностей в сфере охраны труда, предусмотренных действующим законодательством; изучение и распространение передового опыта работы в области охраны труда; совершенствование системы управления охраной труда, обучения и инструктирования по охране труда, проверки знаний требований охраны труда руководителей и специалистов организаций; организация проведения мониторинга состояния условий и охраны труда в организациях и сбора предложений по улучшению условий и охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, их обобщения и реализация.

Решение об участии в смотре-конкурсе принимается работодателями самостоятельно на добровольной основе.

 Участниками смотра-конкурса могут быть организации всех организационно-правовых форм, осуществляющие свою деятельность на территории Республики Коми, при условии отсутствия у этих организаций в предыдущем году, по итогам работы в котором проводится смотр-конкурс:

несчастных случаев на производстве со смертельным исходом (кроме несчастных случаев, происшедших в результате дорожно-транспортных происшествий не по вине организации);

несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний, приведших к стойкой утрате трудоспособности;

замечаний по материалам аттестации рабочих мест по условиям труда (наличие положительного экспертного заключения по оценке качества материалов аттестации рабочих мест в организации).

Основными критериями, определяющими уровень состояния условий и охраны труда  в организациях — участниках смотра-конкурса, являются:

уровень организации работы по охране труда;

уровень производственного травматизма и профессиональной заболеваемости;

состояние условий труда;

проведение аттестации рабочих мест по условиям труда;

наличие плана мероприятий по улучшению условий и охраны труда в организации;

обеспечение работников санитарно-бытовыми помещениями;

обеспечение работников сертифицированными средствами коллективной и индивидуальной защиты;

уровень финансирования мероприятий по охране труда.

Заявки и материалы на участие в республиканском смотре — конкурсе направлять в Министерство экономического развития Республики Коми до 15 мая 2014 года.

Прилагается Положение о проведении смотра-конкурса.


 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

120