Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

04.11.2015 14:40 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Коми

проанализировав запросы, поступающие в адрес Филиала от жителей Вашего района, а также учитывая социальную значимость и важность информирования граждан республики по вопросу получения сведений об объектах недвижимости,публикует на сайте администрации информацию для жителей, которые обращаются в Филиал по вышеназванным вопросам.

 

1. Подскажите, пожалуйста, могу ли я поставить на кадастровый учет свой земельный участок, имея на руках Свидетельство на право пожизненного владения землей? И сколько стоит эта услуга?

 

Ответ: Сначала надо убедиться в том, что в государственном кадастре недвижимости информация о Вашем земельном участке отсутствуют. Если на запрос в адрес кадастровой палаты получено уведомление об отсутствии сведений о земельном участке, то для внесения этих сведений в кадастр необходимо обратиться с заявлением, приложив имеющийся у Вас документ. Кроме Свидетельства на право пожизненного владения землей к документам, на основании которых можно внести сведения о ранее учтенном земельном участке, также относятся: государственный акт, удостоверяющий право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей, документ, содержащий решение о предоставлении земельного участка на определенном праве конкретному лицу, изданный уполномоченным органом (организацией) в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого документа на момент его издания, выписка из похозяйственной книги утвержденной формы, договор аренды земельного участка, срок которого не истек на момент обращения и другие.

 Для всех обратившихся эта услуга оказывается бесплатно. 

2. Почему моего земельного участка нет на публичной карте?

 

Ответ: Причин может быть несколько. Первая: в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о координатах поворотных точек границ земельного участка, в том числе потому, что работы по межеванию (уточнению границ и площади) земельного участка еще не проводились. В этом случае требуется проведение межевания и обращение с заявлением о внесении изменений в сведения кадастра о границах и площади земельного участка. Вторая: межевание границ земельного участка проводилось в системе координат, отличной от той, в которой ведется государственный кадастр недвижимости. Эта причина устраняется посредством пересчета координат. Таких земельных участков, для которых требуется пересчет координат, на всей территории Республики Коми много. В настоящее время органом кадастрового учета осуществляется поэтапный процесс пересчета координат земельных участков в единую систему.

3. Какие документы нужны для постановки на кадастровый учет земельного участка и кто их может подготовить?

 

Ответ: Для постановки на государственный кадастровый учет земельного участка необходимо обратиться в орган кадастрового учета (филиал кадастровой палаты) с заявлением и межевым планом.  Межевой план изготавливает кадастровый инженер (это физическое лицо, которое имеет действующий квалификационный аттестат кадастрового инженера) на основании заключаемого с ним договора подряда. Все кадастровые инженеры включены в реестр кадастровых инженеров, сведения реестра являются общедоступными и размещаются на официальном сайте Росреестра в сети «Интернет». 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16