Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

01.03.2016 14:20 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О запрете на ввоз и реализацию в Российской Федерации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия

Сыктывкарская транспортная прокуратура разъясняет, что Правительством Российской Федерации до 5 августа 2016 г. (включительно) установлен запрет на ввоз в Российскую Федерацию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия, Королевство Норвегия, Украина, Республика Албания, Черногория, Республика Исландия и Княжество Лихтенштейн, перечень продукции содержится в Приложении к Постановлению Правительства Российской Федерации ль 7 августа 2014 г. № 778.

Так, запрещена к ввозу продукция:

-        мясо крупного рогатого скота, свежее, охлажденное и замороженное;

-        свинина свежая, охлажденная или замороженная;

-        мясо и пищевые субпродукты домашней птицы свежие, охлажденные или замороженные;

-        мясо соленое, в рассоле, сушеное или копченое;

-        рыба и ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные;

-        молоко и молочная продукция;

-        овощи, съедобные корнеплоды и клубнеплоды;

-        фрукты и орехи;

-        колбаса и аналогичные продукты из мяса, мясных субпродуктов или крови; готовые пищевые продукты, изготовленные на их основе;

-        пищевые продукты (молокосодержащие продукты, на основе растительных жиров).

Кроме того, Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.11.2015 № 1296 утвержден перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является Турецкая Республика, которые запрещены с 1 января 2016 года к ввозу в Российскую Федерацию.

В указанный Перечень включены: части тушек и субпродукты кур домашних (замороженные), части тушек и субпродукты индеек (замороженные), гвоздики (свежие), томаты (свежие или охлажденные), лук репчатый и лук шалот (свежий или охлажденный), капуста цветная и брокколи(свежие или охлажденные), огурцы и корнишоны(свежие или охлажденные), апельсины (свежие или сушеные), мандарины (включая танжерины и сатсума), клементины, вилкинги и аналогичные гибриды цитрусовых(свежие или сушеные), виноград (свежий), яблоки(свежие), груши (свежие), абрикосы(свежие), персики(включая нектарины, свежие), сливы и терн (свежие), земляника и клубника (свежие), жевательная резинка(покрытая или не покрытая сахаром), соль (включая соль столовую и денатурированную) и хлорид натрия чистый (растворенные или не растворенные в воде, или содержащие или не содержащие добавки агентов, препятствующих слипанию или обеспечивающих сыпучесть), вода морская.

Вместе с тем, данные ограничения не распространяются на товары, страной происхождения которых является Турецкая Республика и указанные в Перечне, ввозимые для личного пользования в объеме с соблюдением норм действующего таможенного законодательства.

В Сыктывкарской транспортной прокуратуре действует горячая телефонная линия по приему обращений граждан и субъектов предпринимательской деятельности о фактах реализации запрещенной к ввозу в Российскую Федерацию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия по телефонам  (8212) 44-09-17, 24-47-06 (с понедельника по пятницу с  9.00 до 18.00).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47