Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

01.03.2016 14:23 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сыктывкарская транспортная прокуратура отвечает на вопрос:

«Какие риски несет в себе приобретение автомобиля, находящегося на территории Российской Федерации, но зарегистрированного за рубежом и имеющего иностранные регистрационные знаки»

Как правило, такие автомобили ввозятся в Российскую Федерацию иностранными гражданами в соответствии с таможенной процедурой временного ввоза, которая открывается на ограниченный срок (не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей), до истечения которого автомобиль должен быть вывезен за пределы Российской Федерации. Если лицо, ввезшее автомобиль, не вывозит его в установленный срок, у него возникает обязанность в полном объеме уплатить таможенные платежи, а также он подлежит привлечению к административной ответственности за невывоз автомобиля (ст. 16.18 КоАП РФ).

         Вместе  с тем  недобросовестные лица, игнорируя запрет таможенного законодательства, без уплаты таможенных платежей, реализуют такую иномарку российским гражданам, не подозревающим о противоправности эксплуатации транспортного средства на территории Российской Федерации вне сроков временного ввоза.

Необходимо понимать, что такой автомобиль, за который не уплачены таможенные платежи, становится предметом административного правонарушения и может быть конфискован  по решению суда. Кроме того, если сумма неуплаченных платежей превышает миллион рублей, автомобиль может быть изъят в рамках расследования уголовного дела.

         Таким образом, гражданин Российской Федерации, который приобретает такой автомобиль, рискует остаться без машины и денег, поскольку в этом случае шансы взыскать какую-либо компенсацию в судебном порядке с иностранного продавца являются минимальными. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32