Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

27.04.2017 14:21 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Церковь святителя Дмитрия Ростовского в поселке Кажым нуждается в скорейшем восстановлении

В Год добрых дел, объявленный в республике, благотворительный фонд "Преемственность" определил, что  памятник архитектуры начала XIX века церковь святителя Дмитрия Ростовского в поселке Кажым нуждается в скорейшем восстановлении.

 В последнее время руководством Республики Коми  делается ставка на восстановление исторической памяти народа и патриотическое воспитание молодежи. В целях возрождения материальных и духовных памятников истории и культуры экспертный совет благотворительного фонда возрождения культурно-исторического наследия Республики Коми "Преемственность", созданный по инициативе Главы Республики Коми С.А.Гапликова наметил приоритетные проекты фонда на ближайшие годы. Внимание сосредоточено на 11-ти памятниках истории и культуры Республики Коми, представляющих собой объекты каменного и деревянного зодчества религиозного назначения и нуждающихся в срочных ремонтно-восстановительных работах.  Экспертный совет в первую очередь рекомендовал Правлению Фонда для включения в Благотворительную программу четыре объекта культурно-исторического наследия, одним из  которых является церковь святителя Дмитрия Ростовского в поселке Кажым.

В настоящее время храм находится в плачевном состоянии, требует незамедлительного обследования и разработки проектной документации на его восстановление и проведение восстановительных работ. Стоимость только проектных работ составляет десятки тысяч рублей.

В этой связи, благотворительный фонд "Преемственность" приглашает всех неравнодушных людей присоединиться к реализации указанного проекта и внести посильную лепту в финансирование предстоящих проектно-изыскательских и строительных работ или материально-техническое обеспечение мероприятий, связанных с восстановлением    церкви в пос.Кажым.

 

Банковские реквизиты благотворительного  фонда "Преемственность":

Наименование банка Северо-Западный филиал ПАО РОСБАНК

Расчетный счет 40703810094510002035

Корреспондентский счет 30101810100000000778

БИК 044030778

           Надо отметить, что Правление фонда уже направило письма в адрес потенциальных благотворителей с просьбой об оказании финансовой помощи в восстановлении православных святынь и обратилось с этой же просьбой к гражданам республики и надеется на участие в возрождении материальных и духовных памятников истории и культуры.

Как сообщили в фонде, в мае, после завершения работы по созданию официального сайта БФ РК "Преемственность", появится возможность оплаты добровольных пожертвований с использованием электронных инструментов в сети Интернет.

Добровольное пожертвование может носить как общий характер (на реализацию Благотворительной программы Фонда или на уставную деятельность Фонда), так и иметь целевую направленность (на восстановление одного или нескольких объектов культурного наследия).

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42