Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

05.02.2018 10:08 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Койгородке прошли межрайонные состязания «Койгортса тöвся ворсöмъяс»

В субботу, 3 февраля на территории Лыжной базы с.Койгородок состоялись межрайонные состязания, посвященные Дню российского студенчества.

3 февраля в Койгородке прошли межрайонные состязания «Койгортса тöвся ворсöмъяс», посвященные Дню российского студенчества. Для участия в молодежных состязаниях прибыли команды из соседних районов — Прилузского и Сысольского (две команды). От хозяев было представлено пять команд — Кажым, Койгородок, Подзь (две команды) и Ужга.

Организаторами мероприятия выступили: администрация МР «Койгородский», Управление культуры, физической культуры и спорта администрации МР «Койгородский», Управление образования администрации МР «Койгородский», Койгородское представительство МОД «Коми войтыр» и Койгородское объединение молодежных инициатив.

Следует отметить, что состав команд должен был предоставлен не более 5 человек, молодежь в возрасте 18-35 лет, в том числе не менее 2 девушек. Обязательное условие — включение в состав студентов. Приятно было наблюдать, что главы сельских поселений Ирина Безносикова («Кажым») и Галина Карманова («Ужга») поддерживали свои команды. Команду из пос.Подзь возглавляла Анжела Кузьмина, заместитель руководителя администрации сельского поселения «Подзь».

Мероприятие открывала Лариса Юрьевна Ушакова, руководитель администрации МР «Койгородский». В своем выступлении она отметила, что «Койгортса тöвся ворсöмъяс» проводятся традиционно, в этом году — в шестой раз. Поблагодарила участников за поддержку мероприятия и пожелала успехов в состязаниях. С приветственным словом к участникам состязаний обратилась Любовь Королева, руководитель Койгородского представительства МОД «Коми войтыр». Поддержали участников мероприятия фольклорный коллектив «Доли Шели», а так же герои коми сказок: Пера-Богатырь, Зарань и Гундырь.

Программа состязаний была насыщена. После торжественного открытия сразу же прошло представление команд — визитная карточка. В дальнейшем в соответствии с программой прошли конкурсы, которые проходили на подготовленных площадках на территории Лыжной базы. Команды состязались в национальных спортивных играх, в которых отражаются традиции, быт и культура коми народа. Спортивную часть мероприятия проводили работники Центра спортивных мероприятий МБУ «Спортивный комплекс с.Койгородок». Программу состязаний завершал конкурс-сюрприз, который не оценивался (проходил вне зачета) но добавил свою изюминку.

В результате упорной борьбы победителем стала команда «Шандыр-бандыр» (Сысольский район). Второе место заняла команда «Единство» (Прилузский район), третью строчку в турнирной таблице заняла команда «Экстрим» (пос.Подзь) Все победители и призеры состязаний были награждены ценными подарками. Команды-участники получили утешительные призы. За чашкой горячего чая участники команд обменивались опытом работы.

«Межрайонные состязания, посвященные Дню российского студенчества «Койгортса тöвся ворсöмъяс» прошли на высоком организационном уровне и в целом удались. Хотя было ветрено и прохладно, но на азарт и динамику состязаний это не повлияло. Хочется поблагодарить всех участников, а так же тех, кто принимал активное участие в подготовке и проведении мероприятия» — подчеркнула Оксана Яновна Сенють, ведущий инспектор по делам молодежи Управления образования администрации МР «Койгородский».

Фоторепортаж Алексея Казаринова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49