Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

11.04.2021 08:01 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

11 апреля – День освобождения города-героя Керчь от фашистских захватчиков

Сегодня День освобождения Керчи от немецко-фашистских захватчиков.

В Великую Отечественную войну линия фронта четырежды проходила через Керчь, город был почти полностью разрушен. Первый раз гитлеровцы завладели Керчью в ноябре 1941 года, однако уже в декабре были на какое-то время отброшены Красной армией.

После повторного отступления из Керчи в мае 1942 года в древних Аджимушкайских каменоломнях укрылись около 10 тыс. советских солдат и до 5 тыс. мирных жителей. Большинство из них погибли в героической борьбе с врагами, которую «подземный гарнизон» вёл в течение нескольких месяцев. Фашисты травили их дымом, устраивали обвалы, заваливали и взрывали входы. В самом городе и окрестностях гитлеровцы убили или увезли на каторжные работы ещё десятки тысяч человек — военнопленных и мирных граждан. К концу оккупации населения в городе практически не осталось.

Керчь стала одним из первых городов, освобождённых в ходе Крымской наступательной операции советских войск, продолжавшейся с 8 апреля по 12 мая 1944 года. Причем успеху операции во многом сопутствовало то, что ещё в конце 1943 года советскому десанту удалось захватить плацдарм на северо-восточной окраине Керчи в ходе Керченско-Эльтигенской операции. Окончательно гитлеровцы были выбиты из города в ходе атаки в ночь на 11 апреля.

Чуть раньше — 8 апреля — освободили Армянск на севере Крыма. Наступление в ходе Крымской операции 1944 года велось одновременно со стороны Перекопа и Керченского плацдарма. В один день с Керчью освобождение празднуют Джанкой и Красноперекопск, 13 апреля — день освобождения Симферополя, Феодосии и Евпатории, 14 апреля — Судака, Алушты и Бахчисарая, 16 апреля — Ялты.

Керчь является одним из самых старых городов в мире. Он возник всего лишь на год позже Рима.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23