Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

13.02.2024 16:09 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Коми сообщает.

Федеральная налоговая служба на протяжении ряда лет осуществляет мероприятия в части совершенствования организационно-функциональной модели службы в целом на территории Российской Федерации, в результате которой в соответствии с приказом ФНС России от 10.11.2022 № ЕД-7-12/1068@ с 18 сентября 2023 года осуществлен переход Управления на двухуровневую систему управления. С этой даты Межрайонная ИФНС России № 1 по Республике Коми (далее – Инспекция) реорганизована путем присоединения к Управлению, а территориальные участки Инспекции закрыты. В связи с централизацией процессов администрирования осуществлялось постепенное закрытие территориальных участков. Данные мероприятия направлены на оптимизацию и повышение эффективности налогового администрирования.

Понимая обеспокоенность жителей Койгородского района по возможным неудобствам в части взаимодействия налогоплательщиков с налоговыми органами, хочется одновременно отметить, что новая система позволяет применять усовершенствованные подходы в налоговом администрировании, расширяет возможности экстерриториальных принципов взаимодействия с налогоплательщиками и оказания услуг, позволяет применять современные дистанционные способы получения услуг и информации. Так, с 18 сентября 2023 года на территории Республики Коми реализуется принцип экстерриториального обслуживания налогоплательщиков с возможностью получения услуги в любом налоговом органе республики независимо от его места жительства или места нахождения налогооблагаемого имущества.

В Республике Коми созданы и эффективно работают Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), позволяющие централизованно предоставлять услуги по принципу «одного окна», что повышает доступность получения государственных и муниципальных услуг для налогоплательщиков, проживающих на территориях, отдаленных от местонахождения территориальных органов ФНС России. Развитая сеть многофункциональных центров в Республике Коми позволяет гражданам получать государственные услуги налоговых органов в едином месте приема, регистрации и выдачи документов, обеспечивает быстрое и комфортное получение услуг, а также получение достоверной и актуальной информации, необходимой для получения услуг. Также МФЦ региона оснащены возможностью использования посетителями «гостевого компьютера», подключенного к сети интернет.

В настоящее время офисы МФЦ оказывают 25 видов услуг налоговой службы. В МФЦ граждане могут зарегистрировать бизнес, получить интересующую информацию о действующих налогах и сборах, подать заявление на льготы, уведомления и сообщения по налогам на имущество, землю и транспорт, получить доступ к личному кабинету налогоплательщика, оформить запросы на справки и акты сверки. Офисы МФЦ уполномочены выдавать ИНН и уведомления на уплату налогов, а также принимать налоговые платежи. Через многофункциональный центр можно также направить декларацию по форме №3-НДФЛ в бумажном виде.

Наиболее востребованные для жителей района услуги, такие как, предоставление документов на получение имущественных и социальных вычетов (представление декларации по форме № 3-НДФЛ), получение ИНН, документов, связанных с исчислением имущественных налогов, можно получить в офисах МФЦ.

Учитывая возможность дистанционного взаимодействия, в 2024 году выездные мобильные офисы будут организованы в рамках информационных кампаний по декларированию доходов (ориентировочно в марте) и по уплате имущественных налогов (ориентировочно в ноябре). Точная дата мобильных офисов будет согласована с Администрацией МО МР «Койгородский».

В целях повышения уровня доступности получения гражданами и организациями государственных услуг, относящихся к деятельности налоговых органов, в республике существует практика проведения в помещениях администраций муниципальных районов видеоконференций с сотрудниками налоговых органов. Указанная форма взаимодействия позволяет организовать видеоконференцсвязь в любой рабочий день, граждане смогут проконсультироваться с сотрудниками Управления по всем интересующим вопросам в режиме онлайн. Аналогичная практика будет распространена и в Койгородском районе.

Также жители района могут самостоятельно принимать участие в ежемесячных вебинарах, проводимых Управлением.

Кроме того, любые вопросы, входящие в компетенцию Федеральной налоговой службы, физические лица могут решить дистанционно через сервис «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» на официальном сайте ФНС России или через Портал государственных и муниципальных услуг. Индивидуальные предприниматели и организации имеют возможность удаленно контролировать состояние расчетов с бюджетом, информацию по начислению и уплате налогов, получать и отправлять сообщения в налоговый орган, заказывать и получать выписки и справки онлайн в сервисе «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» и «Личный кабинет юридического лица».

Также актуальная информация для налогоплательщиков размещается в официальных социальных сетях Управления ВКонтакте и Одноклассники. Предлагаем присоединиться к указанным сообществам.

Обращаем внимание на организацию Управлением еще одного удобного способа взаимодействия налогоплательщиков с налоговыми органами — возможность общения посредством мобильной связи по специально выделенному номеру телефона. Налогоплательщик может позвонить инспектору или написать вопрос через удобные мессенджеры, и даже при отсутствии качественного доступа к сети интернет, получить оперативно консультацию у специалиста налогового органа. Жители Койгородского района могут получить консультацию специалистов обособленного подразделения Управления в с. Выльгорт по декларированию доходов, получению налоговых вычетов, уплате налогов по телефону +7(912)180-23-70

Ссылки на подключение:

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13