Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

10.09.2018 15:03 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Койгородском районе успешно реализуются социально значимые проекты "Народный бюджет"

4 социально значимых проекта Койгородского района, получивших финансирование в рамках проекта "Народный бюджет" в 2018 году, уже успешно реализованы.  Еще 5 проектов в стадии завершения.

На днях на рабочем заседании при руководителе администрации МР «Койгородский» Л.Ю.Ушаковой подвели промежуточные итоги реализации народных проектов реализуемых в 2018году на территории МОМР «Койгородский». В ходе заседания было отмечено, что 4 из 9 социально значимых проекта уже успешно реализованы. Народными проектами охвачено население шести населенных пунктов Койгородского района.

В феврале 2018 года  9 социально значимых проекта МОМР "Койгородский" прошли отбор в Межведомственной комиссии. Финансирование проектов предусмотрено за счет средств республиканского и местного бюджетов. В этом году отбор народных проектов впервые осуществлялся с учетом внесения дополнений в нормативно-правовую базу о проекте "Народный бюджет" — в части введения непосредственного участия граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в реализации народных проектов (финансового и материально-технического). Поэтому, реализация проектов осуществляется так же за счет софинансирования граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

На сегодняшний день 4 проекта получили финансирование и уже успешно реализованы. В первых числах августа завершили  мероприятия по реализации проекта в сфере благоустройства «Чистая вода — залог здоровья» в пос.Кажым, в ходе которой  были израсходованы средства республиканского бюджета на сумму 254,2 тыс.руб. и средства местного бюджета на сумму 33,0 тыс.руб. Кроме этого, 5 тыс.руб пожертвовали жители поселка. Строительные работы проводились жителями Кажыма, под руководством А. Харитонова. В ходе работ было временно трудоустроено 5 человек.

11 августа в с.Грива был реализован проект в области этнокультурного развития — Праздник "Зымгыштам", в котором приняли участие вокальные, хоровые, фольклорные коллективы Республики Коми: хор Усть- Куломского землячества «Эжва катыд» Центр коми культуры г.Сыктывкар, народный коллектив самодеятельного художественного творчества «Народный хор «Горенка» Зеленецкая птицефабрика и мужской вокальный ансамбль «Раздолье», дом культуры с.Лозэм Сыктывдинский район, народный ансамбль песни и танца «Катшасиньяс» и вокальный ансамбль «Девчата» с.Визинга Сысольский район, народный вокальный ансамбль «Сударушки», п.Подзь, Фольклорный коллектив «Лысва войтьяс», с. Койгородок, народный фольклорный коллектив «Гора Ань» с. Грива Койгородский район. После каждого выступления первых двух коллективов, самые активные и смелые представители из «команд» играли в игры. Это небольшое состязание, которое объединило творческим азартом: в плетении пояса ловчее оказались народный ансамбль песни и танца «Катшасиньяс» с.Визинга, в сгребании сена, народный ансамбль «Сударушки п.Подзь, перенос воды на коромысле удался быстрее народному фольклорному коллективу «Гора Ань», в переносе сена на жердях лучшим оказался мужской вокальный ансамбль «Раздолье с. Лозэм, всем участникам были вручены памятные сувениры и призы. Почетными гостями праздника были Министр национальной политики Республики Коми Габушева Г.И. На реализацию проекта были израсходованы средства республиканского бюджета на сумму 150,0 тыс.руб. и средства местного бюджета на сумму 33,0 тыс.руб. Кроме этого, 10 тыс.руб. использовали средства поступившие за счет софинансирования, было временно трудоустроено 10 человек, приобрели музыкальную аппаратуру, декорации, скамейки и столы. Мероприятие завершилось праздничным салютом.

Перед началом нового учебного года успешно был реализован проект в сфере образования — Чистые трубы -чистый воздух, который предусматривал ремонт и прочистку системы канализации и систем вытяжной и приточной вентиляции в МБОУ "СОШ с.Койгородок". Работы проводились работниками ООО «Жилфонд» и школы. К 24 августа все работы были завершены. Благоустройство территории проводилось учащимися школы и их родителями. На реализацию проекта были израсходованы средства республиканского и местного бюджетов, соответственно на сумму 433,9 тыс.руб. и 66,7 тыс.руб. Кроме этого, за счет софинансирования было использовано 20 тыс.руб.

До 1 сентября, а именно до начала движения школьных автобусов в Койгородке был реализован проект в сфере дорожной деятельности — Восстановление автопавильонов на автобусных остановках на автомобильной дороге общего пользования местного значения "Койгородок – Гурган". В ходе субботника по благоустройству территории местные жители м.Гурган демонтировали старый остановочный павильон. Железобетонными плитами выровняли площадки и установили новые конструкции автобусных павильонов. Приемка работ осуществлялась при участии представителей администрации МР «Койгородский», ГИБДД и родителей учащихся.

Следует отметить, что в стадии реализации находятся еще пять проектов. Два проекта в сфере занятости населения — Снос ветхих строений в пос.Койдин и Благоустройство пос.Кузъель , процент выполнения которых 70 и 40 процентов соответственно. В Койдине проводятся работы по сносу ветхих строений по ул. Набережная, д. 11, ул. Новая д.10 и д. 12. В пос.Кузьель разбирают ветхие строения, затем будут проводить работы по уборке мусора и транспортировке, строительству скамеек и их установке.

Более 70 % работ выполнено по реализации проекта «Светлая дорога», которым предусмотрены замена светильников в пст.Подзь и пст.Зимовка. Для проведения монтажных работ привлечены работники АО «Комиэнергосбытовая компания», материально-техническое участие по отдельным видам работ принимают ООО «НПО Светотехнические решения» г. Архангельск и ООО «ОрионСвет» г. Сыктывкар. Уже выполнены работы по монтажу провода на стадионе, установке опор, приобретению светильников.

Самый большой проект на общую сумму более 780 тыс. руб. реализуется в Койгородке. При этом, 404 тыс.руб. выделяет ООО «Коймолпром» в качестве софинансирования. На сегодня более 30 % работ по техническому и технологическому перевооружению молочного завода уже выполнено: осуществлен поиск поставщиков оборудования, заключен договор поставки, произведена отправка авансового платежа, произведена частичная поставка оборудования.

 В сфере культуры реализуется проект «Клубный дворик». В конце августа уже подвели итоги электронного аукциона. В ближайшее время планируют приступить к обустройству постоянно действующей площадки в с.Койгородок для проведения культурно-массовых мероприятий.

Напомним, что в 2016 году проект "Народный бюджет" был инициирован Сергеем Гапликовым, Главой Республики Коми. Народные проекты будут реализованы органами местного самоуправления совместно с жителями населенных пунктов до 1 октября 2018 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

66