Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

22.02.2019 11:27 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ужге обсудили и выбрали два народных проекта, которые планируют реализовать в 2020 году

Жители поселков Седтыдор, Вежью и села Ужга, входящих в состав сельского поселения «Ужга», определились с социально значимыми народными проектами «Народный бюджет», которые предложили для включения в районный план реализации на 2020 год.

19 февраля в администрации сельского поселения «Ужга» прошло собрание граждан по обсуждению социально значимых народных проектов, планируемых к реализации в 2020 году. Это второе мероприятие в Койгородском районе, которое проводилось в соответствии с утвержденным графиком собраний граждан в сельских поселениях. Напомним, первыми аналогичное собрание провели в начале февраля в Кажыме.

После открытия собрания, которое прошло под председательством Галины Кармановой, главы сельского поселения «Ужга», гражданам было предложено обсудить две инициативы администрации сельского поселения по направлениям — в сфере благоустройства и физической культуры и спорта. При этом, было подчеркнуто, что в соответствии с порядком реализации проекта «Народный бюджет», сперва проекты должны пройти первый этап – получить поддержку населением, в том числе и финансовую. Затем, выбранные проекты направляются в администрацию района для включения в районный план. Далее, Межведомственная комиссия проводит окончательный отбор проектов.

Участники собрания сразу же активно включились к обсуждению предложенных проектов. Первым обсудили проект «В здоровом теле здоровый дух», который предусматривает строительство открытого спортивного комплекса в пос.Вежью. Спортивный объект будет доступен для всех жителей поселка, в том числе и для детей дошкольного и школьного возраста. На сегодняшний день в поселке спортивных объектов нет, хотя, в 70-80 годах спорт в поселке сильно развивался, команды по футболу и волейболу, лыжники, шахматисты и теннисисты добивались побед не только на районном уровне.

Второй проект в сфере благоустройства связан с ремонтом сценической площадки для проведения культурно-массовых мероприятий в пос.Вежью. В последние годы крыша сценической площадки и деревянные конструкции прогнили. Проведение культурно-массовых мероприятий проводить стало опасно. В целом, проект предусмотрен для дальнейшего развития отрасли культура и предусматривает строительство новой сцены с кровлей и благоустройство территории.

Всем присутствующим было предложено проголосовать «за» или «против» предложенных проектов. Оба проекта единогласным решением собравшихся жителей были приняты.

«Сегодня мы обсудили самые актуальные на сегодняшний день вопросы сельского поселения «Ужга» и выбрали социально значимые народные проекты, планируемые к реализации в 2020 году в пос Вежью. На 2021 год и в дальнейшем будем предлагать проекты для их реализации в Седтыдоре и в Ужге. В соответствии с порядком реализации проекта «Народный бюджет» протокол собрания мы направим в Финансовое управление администрации МР «Койгородский» для включения в районный план» — пояснила Галина Карманова, глава сельского поселения «Ужга».

Следует отметить, что «Народный бюджет» был инициирован в 2016 году главой Республики Коми С.А. Гапликовым . Данный проект реализуется с главной целью — выявление и реализация социально значимых проектов, направленных на привлечение граждан и организаций в решении вопросов местного значения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

53