Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

10.04.2019 08:52 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Гриве обсудили и выбрали два народных проекта, которые планируют реализовать в 2020 году

Жители Гривы определились с социально значимыми народными проектами «Народный бюджет», которые предложили для включения в районный план реализации на 2020 год.

9 апреля в Центре коми культуры с.Грива прошло собрание граждан сельского поселения «Грива» по обсуждению социально значимых народных проектов, планируемых к реализации в 2020 году. Это предпоследнее мероприятие в Койгородском районе, которое проводилось в сельских поселениях в соответствии с утвержденным графиком. Последнее собрание граждан пройдет в пст.Койдин 16 апреля.

Для участия в мероприятии прибыли депутаты сельского поселения «Грива» и Совета МР «Койгородский», активные жители села, представители общественности, а так же исполнительный секретарь Койгородского местного отделения партии «Единая Россия» Оксана Черкашина.

После открытия собрания, которое прошло под председательством Андрея Зырянова, главы сельского поселения «Грива», гражданам было предложено обсудить две инициативы администрации сельского поселения по двум направлениям — в сфере благоустройства, физическая культура и спорт. При этом было подчеркнуто, что в соответствии с порядком реализации проекта «Народный бюджет», сперва проекты должны пройти первый этап – получить поддержку населением, в том числе и финансовую. Затем, выбранные проекты направляются в администрацию района для включения в районный план. Далее, Межведомственная комиссия проводит окончательный отбор проектов.

Участники собрания сразу же активно включились к обсуждению предложенных проектов. Первым обсудили проект в сфере благоустройства — «Оканавливание улиц», который предусматривает устройство водоотводных канав вдоль улиц села. На сегодня в период распутицы и после дождей на дорогах стоят лужи, грязь разносится по селу, что создает дополнительные неудобства для жителей и портит облик села.

Второй проект в сфере физическая культура и спорт- «За здоровый образ жизни» предусматривает установку спортивных уличных тренажеров. Спортивный объект будет доступен для всех жителей села, в том числе и для детей дошкольного и школьного возраста. На сегодняшний день в Гриве спортивных объектов нет, хотя, в последнее время спорт начал развиваться, даже появились призеры республиканских соревнований по киокусинкай карате.

Депутат Совета МР «Койгородский» Андрей Вольгин продолжая тему пропаганды здорового образа жизни предложил обсудить проект по строительству волейбольной площадки. Жители села его поддержали, но после небольшого обсуждения решили — волейбольную площадку сделать своими силами.

Всем присутствующим было предложено проголосовать «за» или «против» предложенных проектов. Все проекты были приняты.

Следует отметить, что «Народный бюджет» был инициирован в 2016 году главой Республики Коми С.А. Гапликовым . Данный проект реализуется с главной целью — выявление и реализация социально значимых проектов, направленных на привлечение граждан и организаций в решении вопросов местного значения.

«Сегодня мы обсудили самые актуальные на сегодняшний день вопросы сельского поселения «Грива» и выбрали социально значимые народные проекты, планируемые к реализации в 2020 году. В соответствии с порядком реализации проекта «Народный бюджет» протокол собрания мы направим в Финансовое управление администрации МР «Койгородский» для включения в районный план» — пояснил Андрей Зырянов, глава сельского поселения «Грива».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

145