Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

09.03.2022 17:34 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Народный бюджет 2023. Жители Гривы обсудили пять народных проектов, планируемые к реализации в 2023 году

В сельских поселениях МО МР «Койгородский» проводятся собрания граждан по обсуждению народных проектов, планируемых к реализации в 2023 году. Очередное собрание граждан провели в сельском поселении «Грива».

9 марта в Центре коми культуры с.Грива состоялось собрание граждан сельского поселения «Грива». Мероприятие проводилось в соответствии с отредактированным графиком проведения собраний граждан по обсуждению народных проектов, планируемых к реализации в 2023 году в МО МР «Койгородский».

Напомним, «Народный бюджет» был инициирован в 2016 году главой Республики Коми. Данный проект реализуется с главной целью — выявление и реализация социально значимых проектов, направленных на привлечение граждан и организаций в решении вопросов местного значения.

Перед проведением собрания гражданам предлагалось обсудить и предложить свои инициативы по следующим направлениям:

- в сфере физической культуры и спорта ;

- в сфере благоустройства ;

- в сфере культуры ;

- в сфере занятости населения;

- в сфере малого и среднего предпринимательства ;

- в сфере дорожной деятельности ;

- в области этнокультурного развития народов, проживающих на территории Республики Коми ;

- в сфере агропромышленного комплекса ;

- в сфере образования.

В повестку дня собрания было включено пять вопросов: Информация о проекте «Бюджет и МЫ!»; Об итогах реализации проекта «Народный бюджет» в 2020-2022 гг; Выбор проектов для участия в отборе народных проектов на 2023 г.; Выбор инициативной группы; Определение суммы вклада граждан и Отбор граждан для участия в бюджетной комиссии.

В ходе собрания, которое проводилось под председательством Андрея Зырянова, главы сельского поселения «Грива», кроме запланированных, обсудили и другие не менее важные вопросы.

При этом, было подчеркнуто, что в соответствии с порядком реализации проекта «Народный бюджет», сперва проекты должны пройти первый этап – получить поддержку населением, в том числе и финансовую. Затем, выбранные проекты направляются в администрацию района для включения в районный план.

В ходе собрания было отмечено, что администрация СП «Грива» разместила объявления на информационных стендах о приеме предложений по народным проектам. До начала собрания жители с.Грива и д.Карвуджем предложили пять инициатив для их реализации в 2023 году:

- Бурение и обустройство 3 глубоководных скважин на территории поселения;

- Обустройство игровой площадки дошкольной группы МБОУ «ООШ с. Грива»;

-Капитальный ремонт туалетов в Центре коми культуры с. Грива;

- Установка памятника «Никто не забыт, ничто не забыто…»;

- Обустройство зоны отдыха в местечке Слудаул с. Грива.

Присутствующим было предложено проголосовать «за» или «против» предложенных проектов. Все проекты были приняты.

«Жители с.Грива и д.Карвуджем обсудили самые актуальные на сегодняшний день вопросы, касающихся сельского поселения «Грива» и выбрали социально значимые народные проекты, планируемые к реализации пять проектов в 2023 г. В соответствии с порядком реализации проекта «Народный бюджет» протокол собрания мы направим в Финансовое управление администрации МР «Койгородский» для включения в районный план» — отметил Андрей Зырянов, глава сельского поселения «Грива».

Следует отметить, в связи с проведением санитарно-эпидемиологических мероприятий, направленных на профилактику коронавирусной инфекции (COVID-2019), сроки проведения собраний граждан в населенных пунктах Койгородского района были сдвинуты. Собрания граждан по уже провели в сельских поселениях «Койгородок», «Койдин», «Кажым», «Кузьель» и «Ужга». 10 и 11 марта собрания граждан будут проводиться, соответственно в пст.Зимовка и пст.Подзь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16